16 апреля 2024 в 10:30 917 0
Экономика

Летний отдых в России вырос в цене на 15%

Летний отдых с начала года вырос в цене на 15% и может подорожать ещё на 10%, рассказали «Известиям» в Российском союзе туриндустрии, Ассоциации туроператоров России (АТОР) и Союзе туристических агентств.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

«Мы отмечаем, что рост стоимости происходит на уровне 15-20% — это как отдых внутри России, так и за границей. Если сравнивать итоги I квартала с концом прошлого года, то цены уже увеличились примерно на 15%, но, очевидно, что до конца сезона могут вырасти ещё», — рассказал член президиума АТОР, заместитель генерального директора туроператора Fun&Sun Александр Сирченко.

По его словам, причина — в увеличении стоимости перелетов и проживания, на которое завязана цена некоторых услуг в гостиницах. Это и подорожание коммунальных услуг и других инфраструктурных расходов.

Президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский также сообщил «Известиям», что стоимость на летние международные направления уже увеличилась на 10-15%. «Это связано с инфляцией, волатильностью курсов валют, ростом цен на авиационное топливо. Позитивно то, что самое массовое направление отдыха россиян — Турция, которая в 2023-м увеличивала цены на 20-30%, в этом году существенно не повышает их, а некоторые отели даже делают специальные условия ниже уровня 2023-го.

Турция сейчас лидирует в топе направлений, также популярен Таиланд, ОАЭ, Египет, Шри-Ланка, Мальдивы, Куба», — рассказал представитель турбизнеса. По его словам, минимальный средний чек на международные путешествия на двоих на неделю стартует от 140 тыс. рублей, включая перелет и проживание в гостинице 3-4 звезды по системе «всё включено».

Он добавил: если говорить о путешествиях по России, то, например, стоимость туров в Краснодарский край на лето выросла в пределах 5-15%.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Летать — копить: летний отдых вырос в цене на 15%.


Источник: izvestia.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться