18 августа 2006 в 09:55 1769 0
Общество

Летающий автомобиль-трансформер готовится к производству

Небольшая американская компания Terrafugia, базирующаяся в Кэмбридже, штат Массачусетс, приступила к созданию испытательного прототипа нового транспортного средства под названием Transition.

фото Auto.lenta.ru Этот аппарат представляет собой самолет-трансформер, который сможет передвигаться по дорогам общего пользования. Полностью готовый к испытаниям прототип Terrafugia обещает построить в 2008 году.

Основными отличиями Transition от обычного самолета являются складывающиеся крылья, а также управляемые передние колеса. Двигатель у этого транспортного средства всего один - авиационный четырехтактный мотор Rotax 912 ULS, который развивает 100 лошадиных сил. Когда Transition находится в воздухе, мощность двигателя передается на расположенный сзади винт. При движение по земле, тяга мотора передается на передние колеса при помощи специальной коробки передач.

По словам представителей компании Terrafugia, для управления таким транспортным средствам его владельцам потребуется лицензия пилота и обычное водительское удостоверение. Они также заверили, что рулить самолетом-трансформером на земле будет не сложнее, чем любым другим автомобилем, а в воздухе он и вовсе будет управляться как хороший спортивный самолет.

Интересно, что по своим размерам Transition со сложенными крыльями оказался не крупнее современного американского внедорожника и легко помещается почти в любой гараж.

Стоимость необычного самолета-трансформера составит 148 тысяч долларов. Серийное производство этого транспортного средства начнется лишь в 2009 году, однако компания Terrafugia уже сейчас принимает предварительные заявки на свою новинку.


Источник: Auto.lenta.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться