1 февраля 2023 в 11:29 1391 0
Экономика

Ленский мост в Якутии могут построить до конца 2027 года

Мостовой переход через реку Лена планируют построить в Якутии до конца 2027 года, однако для этого необходимо правильное планирование работ и привлечение крупных подрядчиков.

Фото: АСС/Вадим Скрябин

Об этом в интервью «Известиям» рассказал глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

«Такой мост нельзя построить ни за год, ни за два. Проект не имеет аналогов в мировом мостостроении. При правильном планировании работ и привлечении крупных компаний-подрядчиков, в том числе с мировым именем, мост может быть построен уже до конца 2027 года», — сказал Николаев.

Проектирование объекта завершено, подчеркнул глава республики, сейчас он должен ещё раз пройти оценку в правительстве и получить заключение госэкспертизы.

По словам Николаева, это важнейший транспортный узел не только Якутии, но и всего северо-востока России. Мост через Лену должен пройти чуть южнее Якутска: от села Старая Табага до села Хаптагай Мегино-Кангаласского района. Он позволит соединить восточную и западную части столицы республики, а также свяжет несколько федеральных трасс.

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью «Известиям»: «Мы чётко ориентируемся на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона».


Источник: izvestia.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться