24 августа 2017 в 14:22 2309 6
Общество

Ленинская в Орле стала улицей вечного ремонта

На клумбах, «украсивших» главную пешеходную улицу, областного центра опять отвалилась плитка. Произошедшее снял 23 августа на камеру корреспондент InfoOrel.ru.

Фото: Ирина Крахмалева/InfoOrel.ru

Напомним, только в феврале этого года широкий общественный резонанс вызвал тот факт, что с клумб в центре города осыпалась плитка. Тогда городские власти свалили всю вину на вандалов

Между тем бывший главный архитектор области Ваагн Вермишян неоднократно озвучивал версию, что из-за нехватки средств изначальный проект реконструкции улицы Ленина был нарушен. В частности, клумбы должны быть покрыты сверху не такими тонкими заострёнными плитками, а толстыми плитами с гладкими краями. Чтобы показать, как должна выглядеть улица по проекту, Ваагн Вермишян даже переделал две клумбы. Там действительно использован не пористый материал. Да и толщина плит на «вермишяновских» клумбах чуть ли не в три раза больше, чем на всех остальных. 

Материал, из которого сделаны верхние плитки на львиной доле клумб, – пористый и очень тонкий. Он нависает над краями «гробниц» – так в соцсетях прозвали «украшение» Ленинской. При малейшем надавливании плитки ломаются. Более того, из-за пористой структуры верхние плитки опять ждёт повторение зимней истории. При переходе от плюсовых к минусовым температурам влага в углублениях будет замерзать, расширяться по законам физики и раскалывать плитки. Можно сколько угодно сваливать вину на вандалов, но с законами физики спорить бессмысленно. Пока клумбы не будут сделаны по проекту – улица Ленина будет улицей вечного ремонта. 

Важная деталь – гарантийный срок на ремонт улицы скоро закончится. Тогда оплачивать все переделки придётся и без того небогатому городскому бюджету. А учитывая, что это уже второй ремонт клумб за год, право слово, дешевле скинуться всем миром. Но при этом покрыть клумбы следовало бы, как положено, толстыми плитами с гладкими краями. 

И ещё важная деталь – я намеренно подчёркиваю в тексте словосочетание «с гладкими краями». Дело в том, что сейчас верхние плитки на клумбах имеют острые края. В конце прошлого года меленькая девочка упала и серьёзно травмировалась об острый край одной из клумб. А в этом году из-за вероятности получения травм об острые края даже изменили маршрут шествия «Бессмертного полка». Так что замена верхних плиток на толстые и гладкие не чьи-то «хотелки» – это элементарное требование безопасности к пешеходной зоне.

Иван Кузнецов,

видео автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


  • Famous Girl
    Цитата :
    Ваагн Вермишян неоднократно озвучивал версию, что из-за нехватки средств изначальный проект реконструкции улицы Ленина был нарушен.
    Конечно, половину средств изначально "стянуты".
  • Старый
    Ды там не половину похоже, там даже у суб-суб-суб подрядчика есть свой субподрядчик, бюджетные контракты не мыслимо дорогие - по отношению к себестоимости сделанного.

    Ну а что видно на видео-то? - Что внутренняя к клумбе часть плитки - висит в воздухе примерно на треть от ее ширины - плитка шире несущей конструкции. Поэтому если родители поставят на нее ребенка, или дети пройдутся, что вобщем-тА к вандализму не относится, то у плитки два пути - либо переломится, це ж не гранит, а дешевое говно, либо оторваться от клея, он ж на такое не рассчитан.

    Там ошибка системная, она не может не ломаться, она будет ломаться.

    И вот эти манагеры собрались укреплять дом за Универмагом. Сейчас 15% риска, что гипермного для жилого объекта, после ремонта будет 85%
  • Вик
    Цитата Старый:
    И вот эти манагеры собрались укреплять дом за Универмагом. Сейчас 15% риска, что гипермного для жилого объекта, после ремонта будет 85%
    При чем здесь менеджеры? Дали рубль на ремонт, 40 копеек украли, на оставшиеся 60 ничего путного не сделаешь. Это касается дорого, больниц и так далее... Пора бы уже к этому привыкнуть.
    1
  • Флеш-рояль
    Цитата Вик:
    Дали рубль на ремонт, 40 копеек украли, на оставшиеся 60 ничего путного не сделаешь. Это касается дорого, больниц и так далее... Пора бы уже к этому привыкнуть.

    Космодром Восточный , Сочи олимпиада , Зенит - арена ..)
    И от глобальных строек к местечковым ...Бюджетная Вертикаль ..))
  • S.A.
    Чот мне кажется, что на этой улице лобное место надо построить.
    В палачи бы я пошёл, пусть меня научат.
  • Старый
    Цитата S.A.:
    Чот мне кажется, что на этой улице лобное место надо построить.
    В палачи бы я пошёл, пусть меня научат.

    Ты готов гарантировать что не откупятся?
    Мне кажется строить надо стеклянную тюрьму на Площади, что бы снаружи их было видно, а им улицу нет - зеркальная тонировка,
    а перед ней пусть уж Потомский ставит памятник Сталину, каменный с железным и проверенным карабином. ))) И Заживем.

    А то SWG пишет: вот мол домик карточный строили - после войны, спецов было мало (но ключевое слово они БЫЛИ, это не клумбы на Ленинской), ну и не было тогда откатов, дедушка Сталин следил. Дома его стоят, а клумбы имени Потомского - их теперь, каждый год ремонтировать. Можно правда снести и сделать заново, ну это уже какая-то прямо скажем московская история - реновация - тут так не принято. Как сказал пользователь Юкос - ПРОКЛЯТИЕ НАД ЭТИМ ГОРОДОМ ВИСИТ. Я обеими рогами ЗА
    1
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться