6 декабря 2022 в 13:19 1220 0
Экономика

Лекарства подорожают, но не исчезнут

ФАС предложила ускорить процедуру перерегистрации цен на дефицитные препараты. Инициатива ФАС, разработанная совместно с госорганами и экспертным сообществом, находится на рассмотрении в Минздраве. В чём суть этих предложений?

Фото: Михаил Нилов/ПГ

ФАС направила в Минздрав предложение изменить постановление Правительства, позволяющее перерегистрировать предельную цену на лекарство при риске его дефицита. Согласно действующему постановлению, отслеживанием дефектуры на​ рынке занимается Росздравнадзор. Ведомство проводит мониторинг наличия лекарств в обороте и при выявлении ​ дефицита или его рисков формирует соответствующее заключение и представляет его в Минздрав.​

Минздрав тогда может предложить производителю регистрацию цены в​ сторону увеличения, если, например, снижение поставок связано с​ нерентабельностью производства.​ Но новую стоимость лекарства​ должна согласовать ФАС, и на​ время этого процесса препарат может пропасть с​ рынка. 

Федеральная антимонопольная служба предложила ввести трехмесячный срок действия заключения Росздравнадзора о наличии или отсутствии дефектуры лекарства или риске ее возникновения. Сейчас такой срок не установлен. Поэтому, получив отказ в перерегистрации цен, производители вынуждены заново проходить всю процедуру, начиная с повторного доказательства риска возникновения дефицита препарата. Такое затягивание процесса может привести к исчезновению препарата с полок аптек, отметили в федеральной службе.

Кроме того, ФАС предложила оповещать фармпроизводителей в личных кабинетах соответствующих ресурсов о любых результатах мониторинга Росздравнадзора ​ как о положительных заключениях, так и отрицательных. Таким образом, они будут проинформированы и смогут своевременно готовить документы на перерегистрацию цены, говорится в сообщении.​

Перерегистрировать предельную цену на основании наличия дефектуры или риска ее возникновения Правительство разрешило в конце 2020 года. В марте 2022 года в постановление внесли изменения: был скорректирован показатель, свидетельствующий о риске дефектуры, а при расчете предельной отпускной цены разрешили использовать средний курс национальной валюты страны-производителя к рублю.

Подробнее читайте в ПГ.


Источник: Парламентская газета
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться