5 июня 2020 в 15:56 2721 4
Общество

Купальный сезон в Орловской области пока не открыт

Информацию нам подтвердила временно исполняющая обязанности начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления Елена Переверзева.

Фото: InfoOrel.ru

На смену дождям и ветру приходит долгожданное тепло. По прогнозу синоптиков, в предстоящие выходные воздух прогреется до +23°С…+28°С. Но пока на всех пляжах региона развеваются чёрные флаги: время для принятия водных процедур на свежем воздухе пока официально не пришло.

Наступление лета не подразумевает автоматическое начало купального сезона. Решение о его начале будет приниматься местными властями с учётом рекомендаций и складывающейся эпидемиологической обстановки по коронавирусу.

Пока же работа по освидетельствованию мест отдыха у воды продолжается. В настоящее время приёмку прошли 30 из 38 пляжей. На озере Светлая жизнь, к примеру, всё ещё не отлажена работа кнопок для экстренного вызова спасателей к месту происшествия. Ещё есть время исправить недочёты. Важно: откроются пляжи только после снятия ограничительных мер по эпидобстановке.

Время вспомнить правила безопасного отдыха на воде.

Купаться следует только в разрешённых местах, на благоустроенных пляжах. Не купайтесь у крутых обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных и заросших растительностью местах. Принимать водные процедуры лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 18-19 градусов, воздуха – не менее 22; продолжительность купания не должна превышать 15-20 минут, причем это время должно увеличиваться постепенно с 3-5 минут; после длительного пребывания на солнце не входить и не прыгать в воду; недопустимо входить в воду в состоянии алкогольного опьянении; не заплывайте далеко от берега, так как можно не рассчитать своих сил.

Родителям нужно больше уделять внимание детям, проводить с ними профилактические беседы, не оставлять их без присмотра во время отдыха возле водоёмов. Помните: в случае беды можно обратиться за помощью круглосуточно по телефонам «01» и «101».

В целях обеспечения детской безопасности ГУ МЧС России по Орловской области и областной департамент образования договорились разместить на сайтах всех общеобразовательных учреждений профилактические аудио- и видеоролики.


Источник: ИА «Инфо-Сити», www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться