25 марта 2013 в 16:27 2974 3
Культура

Культуру больше не будут финансировать по остаточному принципу?

21 марта губернатор Орловской области Александр Козлов побывал в музее И.А. Бунина, где провёл встречу с работниками региональных музеев. К беседе с главой региона были приглашены не только руководители музеев, расположенных в Орле (11 из 18), но и их коллеги из районов.

«Остаточный принцип по отношению к культуре – уже все поняли – это движение в никуда. Мы не сегодня-завтра его сломаем, сломать быстрее пока нет возможностей. Музейные работники, библиотекари, заведующие сельскими клубами пока имеют низкую зарплату. Надо бы во всей бюджетной сфере приводить в порядок финансирование. Но первыми во внимание попали учителя, педагоги, врачи… На это мне могут сказать: снова вы работников учреждений культуры шестыми в ряду называете. Да, тема актуальная, но нет возможности поднять зарплату на должный уровень сразу всем – задачу приходится решать постепенно…. Если программа по развитию культуры у нас есть, то, может, нужно разработать какую-то подпрограмму развития музеев, чтобы мы могли какие-то ресурсы на это направлять ?» - с таких слов начал общение губернатор.

По информации Орелстата, в 2012 году у работников учреждений, осуществляющих деятельность по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта, заработная плата при 15%-ном росте составила всего 9,9 тыс. рублей (58,6 % к среднеобластному уровню). Уровень  заработной платы работников учреждений культуры достигнет уровня средней заработной плате в регионе, в соответствии с указом президента, только к 2018 году.

Надо отдать должное тем людям, которые работают в этой сфере со столь низкой материальной мотивацией труда. А они настоящие профессионалы, и их руками и сердцем оберегается прошлое нашего края и его литературные страницы. Всё, о чём они решили попросить губернатора в день встречи, - это не помощь лично себе, это помощь тем учреждениям, которые составляют культурный облик региона.

Необходимо ускорить процесс реставрации музея писателя-орловцев, напомнила директор объединённого литературного музея И.С. Тургенева (в его состав входят 6 литературных музеев. – Прим. автора). Встретить 140-летие Михаила Пришвина в отремонтированном здании не получилось: пока составлена ремонтная смета, а реставрация – в рамках подготовки к юбилею г. Орла – начнётся в следующем году. Зато есть надежда на то, что праздничная научная конференция в честь 200-летия знаменитого историка, нашего земляка Тимофея Грановского будет проходить в сентябре этого года в уже обновлённом доме-музее. Все работы, пообещал губернатор, будут профинансированы на 100 процентов. Кстати, в настоящее время формируется проектная документация по реставрации музея И. С. Тургенева – до празднования 200-летнего юбилея писателя время ещё есть.

В этом году, дал поручение губернатор, необходимо заменить старый, поломавшийся автобус тургеневского музея на новый, чтобы передвижные выставки могли довезти в любой район области. А уже в следующем году произведут замену и для других музейных учреждений, если потребуется.

Ещё одно поручение, данное губернатором на встрече, касалось Краеведческого музея. Здесь проводятся ремонтные работы также в рамках юбилейной программы, утверждённой на федеральном уровне. Но, как выяснилось, потребуется ремонт крыши у пристройки Военно-исторического музея. Губернатор озадачил управление культуры заказать обследование и выразил готовность профинансировать работы из резервного фонда.

Пока отложен вопрос с заводскими музеями: речь идёт о сохранении музея ЗАО «ОРЛЭКС» (с экспозицией, рассказывающей о гордости орловского производства – часовом и приборостроительном заводах, а также участке художественного шитья фабрики «Восход»), за который нынче борется его директор Александра Семёнова. Александр Козлов предложил обсудить проблему на очередном заседании Совета руководителей промышленных предприятий области.

Ещё один отсроченный вопрос – поддержка народных литературно-краеведческих музеев в районах области. Только если они будут иметь статус юридического лица и будут включены в реестр, они смогут претендовать на помощь из регионального и местного бюджетов. Под прежней формулировкой «на добровольных началах» никакого финансового подкрепления ждать не придётся. Александр Козлов предложил выделить уникальные, пользующиеся наибольшим спросом и интересом у местных жителей и гостей музеи и оказывать им не разовую, а плановую помощь, добавив в каждом ставку музейного работника.

Были и предложения от музейщиков. Так, известнейший музейный работник, сегодня заместитель председателя регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников культуры и истории Нина Максимовна Кирилловская говорила о необходимости включить в экспозицию Краеведческого музея тему Орловского бронетанкового училища к 70-летию освобождения области от немецких захватчиков. И обязательно придать должный статус теме восстановления Орла после войны, сделать на ней акцент хотя бы к 70-летию Победы. Она же предложила на празднование этой даты пригласить гостей из Пензы и Татарстана – оба региона оказывали помощь Орлу во время эвакуации и восстановления. Далее, продолжала Кирилловская, нужно сделать ведомственные музеи (УМВД, МЧС, ФСО и др.) доступными широкому кругу посетителей, а в районах накануне 200-летия со дня рождения И.С. Тургенева организовать серию передвижных выставок, связав воедино все места, где некогда бывал классик.

Беседа с губернатором в канун Дня работника культуры длилась три часа. И подводить её итоги пока преждевременно. Тем более, что уже назначена новая встреча – она пройдёт в сентябре в музее Т.Н. Грановского.

Ирина Крахмалева,

видео автора,

фото пресс-службы губернатора и автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • Швец
    Наконец-то музеям деньги на лампочки дадут. Это победа.
  • mamo
    Швец,Наконец-то музеям деньги на лампочки дадут. Это победа.
    Музеям не только на лампочки, но и на "тапочки", ведь по разнарядке сверху школьники обязаны побывать в музеях, а вот в библиотеки, к сожалению, невозможно притянуть. Хотя я, лично, ничего против просвещения людей не имею.
  • Axel
    Верните людям ДВОРЯНКУ. Культырные раз.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться