22 сентября 2008 в 00:00 1039 0
Культура

Куликовская битва прошла на наших глазах

20 и 21 сентября прошло традиционное празднование годовщины Куликовской битвы. В этом году исполнилось 628 лет со дня судьбоносного для нашей Родины сражения.

Как известно, битва русских полков во главе с великим князем московским и владимирским Дмитрием Ивановичем и монголо-татарских войск под началом Мамая произошла 8 сентября 1380 года на Куликовом поле. В Куликовской битве участвовали воины многих русских княжеств под началом Князя Московского. Потери с обеих сторон были огромны, почти 200 тысяч убитыми и ранеными. Однако сражение завершилось разгромом татаро-монгол и послужило началом освобождения Руси.
В память о великом сражении 12 лет назад в третьи выходные сентября начал проводиться военно-исторический фестиваль «Куликово Поле». Со временем он стал одним из лучших всероссийских фестивалей, а не так давно был признан международным. Клубы исторического фехтования из России, Украины, Белоруссии встречаются в эти дни на Красном Холме, чтобы, приняв участие в реконструкции Куликовской битвы, стать либо на сторону наших соотечественников, либо на сторону татаро-монгол.

Как говорят летописи, утром 8 сентября над Куликовым полем стоял густой, непроницаемый туман, который рассеялся только к двенадцатому часу. Поединок Челубея и Пересвета, в котором оба воина погибли, положил начало битве. Затем татаро-монгольская конница, сбив сторожевой и разгромив передовой полки, в течение трех часов пыталась прорвать центр и правое крыло русской рати. Наши полки понесли значительные потери. Был ранен и сам Дмитрий Иванович, сражавшийся в доспехах рядового воина. Когда Мамай нанес главный удар против левого фланга и начал теснить русские полки, был введен в действие частный резерв. Но противнику удалось прорвать левое крыло русских и выйти в тыл главных сил. В этот решающий момент сражения по флангу и тылу прорвавшейся татаро-монгольской конницы нанес удар засадный полк воеводы Боброка. Внезапная и стремительная атака этого полка, поддержанная ударом других полков, решила исход битвы в пользу русских.

Так проходила Куликовская битва 628 лет назад. Задачей современных реконструкторов было повторить ход сражения и оживить великую битву для зрителей. Несмотря на то, что в честь знаменательного события праздник на Красном Холме был наполнен самыми разнообразными интересными мероприятиями, именно возможность увидеть сражение древности привлекла на Куликово Поле огромное количество туристов. Тем, кто опоздал к началу, было почти невозможно подойти к самому ристалищу, такое плотное кольцо зрителей его окружало. На этот раз, благодаря присутствию клубов, реконструирующих Среднюю Азию, битва получилась еще эффектнее, чем на прошлых фестивалях.

По словам участников мероприятия, с этого года сильно ужесточились требования к историческому костюму и вооружению. Возможно, именно поэтому зрелище битвы действительно словно отбрасывало зрителей на 628 лет назад. С одной существенной поправкой – в реконструкции сражения не было ни одного пострадавшего. Бой велся на незаточенном оружии, а хорошие доспехи смягчали удары мечей, копий и сабель. После сражения зрители общались с реконструкторами, вместе фотографировались, пробовали свои силы в стрельбе из лука и в метании копья.

Несомненно, с каждым годом все растет количество желающих почтить память своих славных предков на Куликовом Поле. В нынешнем году многие туристы привезли с собой маленьких детей, для них существовала отдельная развлекательная программа с веселыми конкурсами и призами. На протяжении всего мероприятия, несмотря на пасмурную погоду и огромное количество гостей, царила очень теплая атмосфера. И нельзя не заметить, что добрая традиция подобных всероссийских праздников нашей истории – это еще один шаг к восстановлению русской духовности и русского духа.

Людмила Вагизова www.infoorel.ru

Фоторепортаж с  мероприятия здесь


© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться