30 мая 2023 в 11:59 774 0
Экономика

Куда с прилавков «смыло» дешёвую рыбу

Ценовую проблему предлагают решить с помощью региональных квот на вылов для предприятий малого и среднего бизнеса.

Фото: Игорь Самохвалов/ПГ

Серьезное подорожание рыбы в магазинах в начале этого года стало поводом для беспокойства Правительства и законодателей. На самую «народную» рыбу минтай ценник в Москве и Санкт- Петербурге вырос с 200 до 444 рублей за килограмм! В Росрыболовстве объяснили, что в конечной цене продукта большую часть занимают транспортные расходы. С Дальнего Востока до столицы действительно неблизкий путь. Однако эксперты обращают внимание и на другую тревожащую особенность: в приморских городах, где рыба, можно сказать, у берега плещется, она также остается товаром совсем не дешёвым.

Вот только рыба там не местная. Например, в столице рыбного края Мурманске на прилавках магазинов не треска или пикша из Баренцева моря, а почему-то замороженная продукция Дальнего Востока, цены на которую кусаются.

«Необходимо наладить снабжение приморских регионов свежей рыбой по доступным для населения ценам», — сформулировала суть проблемы сенатор Людмила Талабаева на совещании в Совете Федерации по вопросам совершенствования законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов 23 мая.

Подробнее читайте в ПГ.


Источник: Парламентская газета
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться