9 февраля 2024 в 13:03 2107 0
Общество

«Кто же будет летать?» и куда вывозить мусор: две темы пресс-конференци

Первый этап строительства аэропорта в Орле планируют завершить к концу лета. Власти думают, куда убрать дополнительные отходы, чтобы не перегружать мценский полигон.

Фото: InfoOrel.ru

5 февраля на пресс-конференции главы региона Орловской области, Андрей Клычков ответил на вопрос о развитии авиационной индустрии. Сообщается, что на сегодняшний день активно ведутся работы по реконструкции аэропорта. На строительство объекта дополнительно выделили 400 миллионов рублей и, более того, направили новый запрос средств. В рабочем процессе задействовано уже 60 человек.

«У нас стоит задача до 31 августа по контракту завершить первый этап строительства аэропорта, который будет по нормативам иметь статус «взлетно-посадочная площадка»», - отмечает губернатор.

Второй этап предполагает обеспечение объекта оборудованием. Примечательно, что вопрос о выборе оператора пока не стоит, поскольку закрыто небо и не завершены первые цели.

О проблеме мусора не раз остро отзывались жители Орла и области. На пресс-конференции Андрей Клычков ответил СМИ о предпринятых мерах.

«С 1 января запустили завод, который имеет возможность и переработки, и захоронения», - заявил губернатор.

Он отметил, что это позволило выстроить территориальную схему, позволяющую минимизировать затраты, дать возможность «никуда не возить, захоронить прямо на месте» и снизить в 5 раз объем захоронения во Мценской зоне.

Напомним, что амчане уже выступали с жалобами на то, что все переработанные отходы вывозили именно на этот городской полигон. Работа в этом направлении всё ещё ведется.

На ближайшее время губернатор намечает две цели: убрать дополнительные отходы, чтобы не перегружать мценский полигон и найти новую точку, которая была бы удобна жителям и не вызывала бы социального напряжения. Такие меры на сегодняшний момент Андрей Клычков считает наиболее эффективными.

Подготовила Анастасия Новикова


Источник: ИА "Инфо-Сити", www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться