22 ноября 2023 в 15:27 1228 0
Экономика

Кто виноват в удорожании продуктов, товаров и услуг

В ЦБ считают, что цены выросли в том числе из-за увеличения потребительского спроса, эксперты видят причину в действиях монополистов.

Фото: Денис Абрамов/РИА Новости

Существенный вклад в рост годовой инфляции в октябре внесли легковые автомобили и мясопродукты — из-за подорожания импортных кормовых добавок и оборудования у производителей мясной продукции ускорился рост цен на мясо птицы, свинину и яйца. Кроме того, на такую динамику оказало влияние сокращение предложения продукции из-за неблагоприятной эпизоотической обстановки в регионах-поставщиках. Стоимость услуг также увеличилась в большинстве регионов, в первую очередь за счет удорожания авиаперелетов и аренды жилья, приводит данные Центробанк в своих информационно-аналитических материалах. «Парламентская газета» разбиралась, как октябрьский всплеск цен повлияет на потребительский рынок и стоит ли ждать обещанного регулятором снижения инфляции до 4 процентов к концу 2024 года.

В годовом выражении цены на продовольственные и непродовольственные товары в октябре стали расти быстрее практически во всех регионах. Это наблюдалось по широкому кругу товаров, но основной вклад внесли мясопродукты и легковые автомобили. Так, в Центральном федеральном округе и по России в целом годовая инфляция увеличилась до 6,65 процента и 6,69 процента соответственно. Как пояснил регулятор, рост цен в столице ускорился из-за ранее произошедшего ослабления рубля, увеличения издержек производителей, повышенного потребительского спроса на некоторые непродовольственные товары и услуги.

Глава Центрального банка Эльвира Набиуллина не раз заявляла, что регулятор намерен до конца следующего года выйти к целевым показателям инфляции в 4 процента годовых.

Подробнее читайте в ПГ.


Источник: Парламентская газета
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться