29 января 2024 в 14:05 3047 0
Политика

Кто и как может получить доплату к пенсии

Право на повышенные выплаты имеют бывшие работники сельского хозяйства и жители Крайнего Севера.

Фото: Игорь Самохвалов/ПГ

Ежемесячную денежную выплату оформляют россиянам, которые имеют право на федеральные льготы. Это, в частности, инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, Герои России и СССР, Герои Труда и Соцтруда, полные кавалеры ордена Славы и ордена Трудовой Славы, чернобыльцы.

Размер ЕДВ для каждой категории получателей разный.

«Людям с инвалидностью, а также гражданам, удостоенным звания Героя России, ежемесячные денежные выплаты назначают проактивно. Остальным льготникам необходимо подавать заявление на получение ЕДВ. Это можно сделать дистанционно через портал «Госуслуги», а также при личном визите в отделения Соцфонда и МФЦ», — сказала «Парламентской газете» член Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

С 1 февраля размер ежемесячных выплат, согласно постановлению Правительства, проиндексируют на 7,4 процента.

Надбавки к пенсии положены и пенсионерам, отработавшим на Крайнем Севере не меньше 15 лет или 20 лет в приравненных местностях. Прибавка за работу на Крайнем Севере составляет 50 процентов фиксированной выплаты к пенсии. За работу в приравненных северных районах доплата меньше — 30 процентов от фиксированной выплаты. Нынешнее место жительства пожилого человека на получение этих денег не влияют — ее продолжат начислять и в том случае, если ушедший на заслуженный отдых переехал в другие регионы. Надбавку назначают при оформлении пенсии или позже — после того, как появился необходимый северный стаж.

Кроме того, людям, живущим в северных местностях, пенсию повышают на районный коэффициент. Эту доплату при переезде из северного региона в другой субъект Федерации начислять прекращают.

Повышенную пенсию получают и бывшие работники сельского хозяйства, отработавшие в отрасли не менее 30 лет. Надбавка полагается только неработающим пенсионерам, ее размер — 25 процентов фиксированной выплаты. Оформляют доплату при выходе на пенсию или позже — после того, как у пенсионера появляется необходимый стаж.

Подробнее читайте в ПГ.


Источник: Парламентская газета
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться