22 октября 2021 в 17:44 4888 0
Общество

КСП Орла заслужила награду из-за моста Дружбы

Решением горсовета от 30.09.2021 контрольно-счетная палата Орла может теперь учреждать ведомственные награды и знаки отличия. За что же стражи внешнего финансового контроля могут быть вскорости не просто, а даже отлично награждены?

Фото: InfoOrel.ru

КСП не спешила сопровождать инвестиционный процесс по мосту Дружбы, о чём редакция дважды рассказывала в 2020-м.

Однако в январе текущего года появился отчёт проверки (короткие выжимки из него есть на сайте аудторов), в марте – УКС, изумив депутатов, подал иск на оспаривание акта проверки в арбитражном суде Орловской области, а в августе суд вселил надежду прояснить историю с балками моста.

Вчера, 21 октября, исполнилось ровно два года, как был заключён контракт с организацией «Ремспецмост» на достройку моста Дружбы.

Вчера же суд объявил о завершении рассмотрения дела по существу, прошли и прения сторон, а от КСП даже последовала реплика.

На ближайшую среду, как раз к сессиям областного и городского Советов, назначено объявление решения, пока только его резолютивной части.

Приходится отметить, на последнем заседании (оно проводилось, с перерывом, два дня), контролёры были решительны и настойчивы в негативной оценке результатов стройки:

  • мост находится в сложном техническом положении,
  • неизвестно, что будет с балками – они не новые,
  • неизвестно, есть ли вообще деформационные швы,
  • недостатки устранять некому,
  • сумма банковской гарантии исчерпана,
  • нанесён многомиллионный ущерб бюджету.

Надо понимать – все эти слова КСП безнадёжно опоздали, мост теперь будут бесконечно ремонтировать за счёт городского бюджета. Под вздохи депутатов, которые не захотели спасти хорошие конструкции, а строительство направить в правильное русло, как много раз подсказывали им опытные инженеры. Эти депутаты (в том смысле, что они перешли из прошлого в новый созыв) вдруг проснулись: «Деньги на восстановление брать откуда? Кто мост проектировал? Кто выступал заказчиком? Уже изначально закладывали такой проект, который сразу ремонтируют после?» Но и без того тощий бюджет Орла уже подключили к тому, чтобы исправлять негодные решения: пока за 700 тысяч из городской казны на барьерное ограждение тротуаров.

Рассмотрение дела накануне завершилось весьма эффектно: уверенный стук каблуков радеющей за бюджет контролёра засвидетельствовал, что исход дела ей ясен.

Следует согласиться – руководитель КСП г. Орла виртуозно выполнила установки более высоких контролёров и вполне заслужила и награду, и знак отличия. Плюс к этому – приобрела бесценный опыт, который будет вот-вот востребован Красным мостом.


Источник: ИА «Инфо-Сити», www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться