17 мая 2006 в 00:00 2214 0
Культура

Крым! Долой грусть, усталость, работу!

Наступают майские праздники! В советское время каждый уважающий себя альпинист на майские праздники оказывался в Крыму.

Рефлекс сработал и у Орловской областной федерации альпинизма, и группа из 18 человек, среди которых 14 новичков альпинистского дела (в основном студенты ОГУ и ОГТУ), оказалась на берегу Черного моря под сенью скалы Парус недалеко от Фороса.

Программа пребывания носила ознакомительный характер: понять, что такое обитание в палатках; что значит заброска в базовый лагерь собственных плотно набитых тяжелых рюкзаков; что из вещей лучше брать в горы, а что там не является рациональным и удобным (например, белые носки); как себя поведет в непривычных условиях организм и т.д. Ну и самой главной целью было погрузиться в этот неповторимый замечательный мир скал.

Скажу сразу, обошлось без жертв, но потери были: три человека не выдержали тягот походной жизни и перебрались поближе к цивилизации и лазурному берегу моря.

Наше путешествие длилось 10 дней. Руководил нами замечательный гид и учитель Вадим Галахов, который знает все самые сокровенные уголки Крыма. С ним мы совершили несколько походов по окрестностям, провели скальные занятия, и в заключении восхождение на Куш-Каю по "Двойке". Пока совершали экскурсии по окрестностям, набрели на пять очень красивых скал, торчащих из земли, как пять пальцев руки каменного гиганта.

Судя по немногочисленным и достаточно старым следам людей, эти скалы еще не успели облюбовать спортсмены, а между тем они очень интересны для скалолазания: большие каменные ручки и зацепки, продутые ветром в стене, а также очень цепкая для трения поверхность позволяют достаточно легко лезть даже по отрицательному наклону. Решили в следующую поездку пробить там маршруты и присвоить название «Орел».

Погода, по оценке местных скалолазов, в этом году достаточно прохладная, но Крым все же целую неделю радовал нас солнечной погодой. Самые смелые по утрам купались в море.

Лагерь мы поставили в укромном месте, поэтому не страдали от нападок лесников, которые взимали с желающих насладиться палаточной жизнью, по 8 гривен с человека в день.

Были небольшие проблемы с водой, т.к. ближайший родник находился в 15 минутах ходьбы по беспорядочно сгрудившимся камням. А в последние три дня Крым выражал сожаление по поводу нашего отъезда проливным дождем и сильным туманом.

Самое главное, что поездка в Крым дала возможность каждому увидеть свои слабые места, сплотила нашу команду, обогатила наши души интересным общением и пребыванием в новых потрясающих своей красотой местах!!!

Орловская альпинистка Людмила Панчева


Источник: InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться