8 сентября 2021 в 13:05 1408 0
Культура

«Кружевная сказка»: Краеведческий музей пригласил на выставку народного мастера

В Орловском краеведческом музее 10 сентября в 16 часов открывается юбилейная выставка Народного мастера России Т.А. Масловой «Кружевная сказка».

Фото: Орловский краеведческий музей

Татьяна Александровна Маслова родилась в 1951 г. в городе Орле. Окончила худграф Орловского государственного педагогического института. С 1980 увлеклась кружевоплетением, затем командировки в Елец, Вологду – так и открылся перед Т.А. Масловой удивительный мир поэзии коклюшечного кружева, а город обрёл уникальную мастерицу, которая первой в Орле взялась за возрождение традиций коклюшечного кружева и обучение основам ремесла.

Работая преподавателем декоративно-прикладного искусства Орловского государственного педагогиче¬ского института, воспитала целую плеяду талантливых педагогов-мастеров кружевоплетения. Её ученики обучают кружевоплетению, продолжают возрождение народных традиций, становятся победителями самых престижных конкурсов кружевоплетения.

В настоящее время работает преподавателем МОУДОД «Орловская детская школа изобразительных искусств и ремёсел». Татьяна Александровна много и интересно работает творчески. Выставки её работ вызывают большой интерес публики.

В 2009 г. заняла первое место на Международном фестивале кружева во Франции, в 2012 – 2 место на конкурсе на 15 Международном конгрессе Международной организации коклюшечного и игольного кружева (OIDFA) во Франции, в 2014 – 2 место на конкурсе на 16 Международном конгрессе OIDFA в Австралии; в 2018 – первое место на 18 Международном конгрессе OIDFA г. Заандам (Нидерланды).

Участница международных фестивалей кружева в Болгарии, Хорватии, Франции, Португалии, Испании, Голландии. Неоднократная участница и призёр конкурсов «Серебряная коклюшка» и международных фестивалей кружева «VIТА LACE» в Вологде. Заняла первое место на IV Международном фестивале «Кружевная тропинка» в г. Радужный Владимирской области в 2019 г. Гран-при международного конкурса творческих работ «Осенняя палитра-2020» (Орёл, 2020). Гран-при Всероссийской выставки-конкурса творческих работ «Художник и время» (Орёл, 2021).

Это далеко не полный перечень достижений Татьяны Александровны. Её работы находятся в Орловском краеведческом музее, хранятся в частных коллекциях в России и за рубежом. Т.А. Маслова – Народный мастер России, она является членом международной организации коклюшечного и игольного кружева (OIDFA) и Российского творческого Союза работников культуры.

Выставка будет работать до 8 октября по адресу: г. Орёл, ул. Гостиная, 2.

Контактный телефон 47-13-91.

Возрастная категория: 0+.


Источник: Орловский краеведческий музей
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться