5 июля 2019 в 13:54 3493 1
Экономика

Крупный застройщик Орла предложил населению льготную ипотеку

В этом его поддержали региональная власть и банк-партнёр. Орловцам рассказали, кто вправе рассчитывать на льготный ипотечный продукт для улучшения жилищных условий.

Фото: Ирина Крахмалева/InfoOrel.ru

ПАО «Орёлстрой» 2 июля заключило соглашение с ПАО Сбербанк и приняло участие в Орловской региональной госпрограмме по субсидированию ставки ипотечных кредитов. Сегодня, 5 июля, три стороны, которые будут участвовать в реализации программы, рассказали о ней подробнее.

Программа разработана по инициативе правительства Орловской области в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» и рассчитана до 2024 года.

«Суть в том, что застройщик, банк и область берут на себя по одному проценту от ставки, таким образом, клиент получает минус три процента ипотечного кредита, то есть сможет приобрести жильё по низкой процентной ставке – от 6,7% годовых», – пояснил управляющий Орловским филиалом Сбербанка Ярослав Скирта.

Срок погашения ипотечного кредита – до семи лет. В программе участвует крупнейший застройщик Орла ПАО «Орёлстрой».

«Каждый имеет право на комфортное жильё. Улучшить жилищные условия орловцев и призвана данная программа. По льготной ипотеке граждане смогут купить жильё в одном из наших микрорайонов – «Зареченском», «Болховском», «Подсолнухи», «Университетском», «Московский парк». Исключение – только дом на Игнатова, это пробный проект по точечной застройке – на текущий момент все квартиры там проданы. Надо сказать, что мы намерены улучшать свой жилищный продукт, так чтобы граждане смогли въехать в новую квартиру, где уже всё есть, быстро, просто с личными вещами», – рассказал главный исполнительный директор ПАО «Орёлстрой» Дмитрий Сучков.

Начальник управления по реализации государственных жилищных программ департамента строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области Юлия Меркулова озвучила перечень льготных категорий граждан, которые вправе поучаствовать в программе. Таковых – десять: многодетные семьи, использующие материнский капитал для улучшения жилищных условий, ветераны и участники войн и вооружённых конфликтов, граждане, проживающие в аварийном жилье, инвалиды, бюджетники, молодые семьи (в которых хотя бы одному из супругов не более 40 лет), участники программы добровольного переселения граждан. А также – все официально трудоустроенные граждане, имеющие ежемесячные доходы.

На компенсацию части процентной ипотечной ставки из областного бюджета ежегодно будут выделяться средства, в этом году – 20 млн рублей. Этого, уверены три стороны, реализующие программу, хватит, чтобы покрыть ожидаемый спрос на квадратные метры.

Кстати, «Орёлстрой» рассказал, что пока такой продукт будет действовать именно для Орла – если он найдёт потребителей, программа будет масштабироваться, в частотности, для Липецка, где сейчас также работает наш застройщик.

Узнать подробности участия в программе, проконсультироваться и подать документы граждане могут как в областном департаменте, так и через банк и застройщика. Известно, что в программе уже есть первый заявитель.

Одобрение заявки подразумевает выдачу сертификата. Однако он не является гарантом, что в банке вам в любом случае одобрят ипотеку – нужно подтвердить официальные доходы.

Ирина Крахмалева,

ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться