10 апреля 2020 в 16:24 160841 0
Политика

Круглый: во время распространения инфекции необходимо как можно больше медицинских товаров

В российских ателье и предприятиях смежного профиля массово налаживают выпуск медицинских масок. Сейчас необходимо перепрофилировать российские предприятия на производство аппаратов искусственной вентиляции лёгких, снижая для них бюрократические барьеры.

Фото: ЮРИЙ ИНЯКИН / ПГ

Об этом рассказал в интервью «Парламентской газете» сенатор от Орловской области Владимир Круглый.

Напомним, Росстандарт открыл бесплатный доступ к 52 международным и российским стандартам, в том числе на медицинские изделия, аппараты для искусственной вентиляции лёгких и другое оборудование, а также медицинские маски и антисептики. Открытыми данными могут воспользоваться все российские производители, органы государственной власти и местного самоуправления, а также иные заинтересованные лица.

Спикер СФ Валентина Матвиенко предложила разрешить производство медицинских масок и антисептиков без лицензии.

«Это важные меры. Экстраординарные. В таких критических условиях, во время распространения инфекции необходимо как можно больше медицинских товаров, особенно медицинских масок, других средств индивидуальной защиты. И для того, чтобы быстро переориентировать промышленность, наладить выпуск дополнительных средств, эти меры абсолютно оправданы», – сказал Круглый.

Он напомнил, что в Орловской области, которую сенатор представляет в Совете Федерации, многие швейные производства, которые до эпидемии делали, например, одежду, перешли на шитьё масок.

В аптеках в регионе уже продаются маски местного производства. При этом производство такой сложной техники, как аппараты искусственной вентиляции лёгких, сложно быстро наладить на непрофильных предприятиях, добавил он. Но всё же это возможно, и важно, чтобы предприятия быстро переориентировались.


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться