10 апреля 2020 в 16:24 160179 0
Политика

Круглый: во время распространения инфекции необходимо как можно больше медицинских товаров

В российских ателье и предприятиях смежного профиля массово налаживают выпуск медицинских масок. Сейчас необходимо перепрофилировать российские предприятия на производство аппаратов искусственной вентиляции лёгких, снижая для них бюрократические барьеры.

Фото: ЮРИЙ ИНЯКИН / ПГ

Об этом рассказал в интервью «Парламентской газете» сенатор от Орловской области Владимир Круглый.

Напомним, Росстандарт открыл бесплатный доступ к 52 международным и российским стандартам, в том числе на медицинские изделия, аппараты для искусственной вентиляции лёгких и другое оборудование, а также медицинские маски и антисептики. Открытыми данными могут воспользоваться все российские производители, органы государственной власти и местного самоуправления, а также иные заинтересованные лица.

Спикер СФ Валентина Матвиенко предложила разрешить производство медицинских масок и антисептиков без лицензии.

«Это важные меры. Экстраординарные. В таких критических условиях, во время распространения инфекции необходимо как можно больше медицинских товаров, особенно медицинских масок, других средств индивидуальной защиты. И для того, чтобы быстро переориентировать промышленность, наладить выпуск дополнительных средств, эти меры абсолютно оправданы», – сказал Круглый.

Он напомнил, что в Орловской области, которую сенатор представляет в Совете Федерации, многие швейные производства, которые до эпидемии делали, например, одежду, перешли на шитьё масок.

В аптеках в регионе уже продаются маски местного производства. При этом производство такой сложной техники, как аппараты искусственной вентиляции лёгких, сложно быстро наладить на непрофильных предприятиях, добавил он. Но всё же это возможно, и важно, чтобы предприятия быстро переориентировались.


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться