15 мая 2020 в 10:02 144285 0
Коронавирус

Круглый: «Если в обществе будет иммунитет к коронавирусу хотя бы больше 40%, можно будет сказать, что эпидемия остановлена»

В столице готовятся к массовому тестированию москвичей на наличие антител к COVID-19. Иммуноферментный анализ (ИФА) крови, который будут сдавать москвичи, позволит довести суточное число тестирований в городе до 100 тысяч.

Уже на этой неделе 30 поликлиник начнут забор крови у москвичей для скрининговых исследований. В перспективе власти Москвы планируют нарастить число тестирований до 200 тысяч в сутки.

В комментарии «Парламентской газете» сенатор от Орловской области Владимир Круглый отметил, что подобное тестирование очень значимо как с научной, так и с практической точки зрения.

«Практическое значение велико, ведь по мнению многих экспертов, именно наличие так называемого общего, публичного иммунитета позволит остановить развитие эпидемии», – рассказал сенатор.

Он также отметил, что чем более контагиозная инфекция, например ветряная оспа или корь, тем большая иммунная прослойка нужна среди населения. Например, чтобы остановить корь, более 90% граждан должны иметь иммунитет.

«Если в обществе будет иммунитет к коронавирусу хотя бы больше 40%, можно будет сказать, что эпидемия остановлена. А для того чтобы определить, есть ли иммунитет у населения и сколько процентов граждан его имеют, важно проводить такие популяционные исследования», – рассказал Владимир Круглый.

При этом должно обследоваться всё население, независимо от того, переболел ли человек, лежал ли он в больнице или нет. 


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться