17 сентября 2009 в 10:05 1246 0
Спорт

Кросс Наций - 2009

Торжественное открытие соревнований Всероссийского дня бега «Кросс Наций - 2009» состоится 20 сентября на площади им. Ленина в 11.30.


С приветственным словом к спортсменам и их тренерам обратится и. о. мэра г. Орла Василий Еремин, в прошлом известный спортсмен, Мастер спорта СССР по легкой атлетике. В 12 часов он даст старт первым забегам.
Всего в этот день пройдут 9 забегов:
- в 12.00 – раздельные старты на дистанцию 1 км мальчиков и девочек 2000 г.р.;
- в 12.15 – старт VIP забега на дистанцию 2014 метров;
- в 12.30 – смешанные старты на дистанцию 4 км (девушек 1990 г.р. и моложе, мужчин 1989 г.р. и старше; юношей 1990 г.р. и моложе и женщин 1989 года и старше;
- в 13.00 раздельные старты на дистанцию 8 км женщин 1989 г.р. и старше и юношей 1990 г.р. и моложе;
- в 13.50 старт на дистанцию 6 км девушек 1990 г.р. и моложе
- в 13.50 старт на дистанцию 12 км мужчин 1989 г.р. и старше.
Награждение победителей и призеров будут проходить после финиша участников каждого из забегов. Официальная церемония закрытия соревнований намечена на 16 часов.
Во время проведения мероприятия на пл. им. Ленина будет организована работа буфетов и дежурство двух машин скорой помощи.
В связи с проведением соревнований будет временно, с 12.00 до 13.50, закрыто движение автотранспорта (кроме общественного) на улицах, по которым пройдут маршруты забегов:
дистанция 1 км: старт площадь им. В.И. Ленина - ул.М.Горького - ул. Пионерская - ул. Салтыкова-Щедрина - поворот к Главпочтамту - финиш на площади им. В.И. Ленина.
дистанция 2014 м: старт площадь им. В.И. Ленина - ул. М.Горького - ул. Красноармейская - ул. Салтыкова-Щедрина - поворот к Главпочтамту - финиш на площади им. В.И. Ленина.
дистанция 4 км: старт площадь им. В.И. Ленина - ул.М.Горького - ул. 60 лет Октября - ул. Октябрьская - ул. Тургенева - ул. Салтыкова-Щедрина - поворот к Главпочтамту - финиш на площади им. В.И. Ленина.
дистанция 6 км: старт площадь им. В.И. Ленина - ул. М.Горького - ул.60 лет Октября - ул. Ломоносова - ул. Лескова – пл. Жукова - ул. Тургенева - ул.Салтыкова-Щедрина - поворот к Главпочтамту - финиш на площади им. В.И. Ленина.
дистанция 8 км (2 круга по 4 км): старт площадь им. В.И. Ленина -            ул.М.Горького - ул. 60 лет Октября - ул. Октябрьская - ул. Тургенева - ул. Салтыкова-Щедрина - поворот к Главпочтамту - финиш на площади им. В.И. Ленина.
дистанция 12 км (2 круга по 6 км): старт площадь им. В.И. Ленина -          ул.М.Горького - ул.60 лет Октября - ул.Ломоносова - ул. Лескова – пл. Жукова - ул.Тургенева - ул.Салтыкова-Щедрина - поворот к Главпочтамту - финиш на площади им. В.И. Ленина.

 

Для справки:
20 сентября 2009 года Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, ФГУ «Управление спортивных мероприятий», Всероссийская федерация легкой атлетики проводят Всероссийский день бега «Кросс Нации - 2009».
Это самое масштабное по количеству участников и географическому охвату массовое летнее спортивное мероприятие, проводящееся на территории России.
Всероссийский день бега – это не только самый массовый забег, но и социально значимое событие в жизни страны. «Кросс Наций» – это привлечение к занятиям физической культурой россиян, и особенно молодежи; пропаганда здорового образа жизни.
Весомым вкладом в оздоровлении нации является факт, что наряду с любителями на старт выходят спортсмены профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта, личным примером пропагандирующие здоровый образ жизни. А участие в забеге видных политических деятелей: полномочных представителей президента в федеральных округах, глав субъектов федераций, мэров городов, является своеобразным индикатором внимания, демонстрирующим развитие массового спорта на всех уровнях исполнительной власти.
Демократизм кроссового бега, его общедоступность подчеркивается тем, что у него практически нет правил. Если официальные правила ИААФ,касающиеся других видов бега, занимают десятки страниц, то кроссу в этом своде легкоатлетических "законов" отведено всего несколько абзацев, и то, в основном, в качестве рекомендаций. А в самом первом пункте этих правил выражена свободолюбивая суть кросса - в связи с тем, что условия, в которых проходят соревнования по бегу по пересеченной местности в разных странах различны, "невозможно узаконить жесткую международную стандартизацию этой дисциплины".
Соревнования по бегу - один из самых старых видов спорта, по которым были утверждены официальные правила соревнований, и были включены в программу с самых первых олимпийских игр 1896 года.

www.infoorel.ru


© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться