14 января 2019 в 16:17 1912 0
Культура

«Край легенд и зубров»: Бунинка организовала книжную выставку в честь юбилея Орловского Полесья

В отделе краеведческих документов Орловской областной научной универсальной публичной библиотеки им. И.А. Бунина с 14 по 31 января будет работать выставка – «Край легенд и зубров».

Фото: Ирина Крахмалева/InfoOrel.ru

Она приурочена к 25-летию основания национального парка «Орловское Полесье».

Идея сохранения природного достояния зародилась в Российской империи в конце XIX века. По лесосохранному закону 1888 года была выделена особая категория охраняемых лесов и водных источников. Эти ресурсы, вне зависимости от их частной принадлежности, были поставлены под государственную охрану.

Большая часть Орловской области расположена в лесостепной зоне. Национальный природный парк «Орловское Полесье» занимает территорию свыше 80 тысяч гектаров. В охранную зону выделено часть земель Хотынецкого, Знаменского и Болховского районов, прилегающих к парку. Цель создания заповедника – сохранение и восстановление уникального природного комплекса Центральной полосы России, реабилитация ландшафта и возрождение культурного наследия. Визитная карточка парка – зубры, которые совсем недавно были на грани исчезновения, а сейчас их поголовье растет от года к году. Парк является надежным домом для целого ряда редких растений, насчитывающих почти тысячи видов. Парк «Орловское Полесье» красив в любое время года и замечательно подходит для семейного отдыха и приобщения к природе. А любители старины с удовольствием посещают фольклорные праздники.

На выставке представлены красочные фотоальбомы и атласы, посвященные парку. Книги: «Природные богатства Орловского края», «Парки Орла и Орловской области», «Национальные парки России», «Забытые усадьбы Орловщины» знакомят с историей создания природного заповедника. Краеведы Е. Ашихмина и В. Ливцов подготовили для любителей туризма путеводитель «Орел – «Орловское Полесье». В него вошли сведения об истории населенных мест, о владельцах усадеб и известных людях, связанных с краем. Сотрудники заповедника издают журнал «Орловское Полесье», на страницах которого отражен весь спектр исследовательских, природоохранных и историко-культурных работ, проводимых в национальном парке. Статья краеведа Л. Красницкого в журнале «Образование и общество» знакомит читателей с древнем прошлым «Орловского полесья».

Теме спасения зубров от вымирания посвящен материал в журнале «Родные пенаты». Завершают экспозицию информационно-справочные издания: «Зоовольерный комплекс «Орловское Полесье» и подборка путеводителей «Национальный парк «Орловское Полесье».

Выставка предназначена для широкого круга пользователей, краеведов, любителей туризма. Она продлится до 31 января 2019 года.


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И.А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться