3 июня 2021 в 16:33 21582 2
Общество

Красный мост ждёт, что призыв 4-й недели услышат в… Орловском горсовете

Несчастный расслабленный, не дожидаясь возмущения вод в купальне, отозвался на краткий призыв Христа: «Встань и ходи!» Не пора ли представительной власти Орла выйти из состояния расслабленности?

Фото: http://hsv.ru.com/

Учение Маркса всесильно, потому что оно верно… Философия марксизма есть материализм.

Ленин В.И. «Три источника и три составных части марксизма»

Экономика должна быть экономной…

Брежнев Л.И. «XXVI съезд КПСС, отчётный доклад»

Зачем? Этот вопрос вызывает уже первая строчка постановления от 28 мая 2021 г. № 311 регионального правительства. Сообщается о документе в контексте целевого назначения, убеждающего жителей Орловской области в благополучном ходе реконструкции главного моста города Орла, навязывается мнение о решении главного вопроса в проваливающемся на глазах инвестиционном процессе – финансировании. Судите сами.

«Портал. Орловской области. 2 июня 2021 года, среда:

На реконструкцию Красного моста в Орле в 2022 году выделено 400 млн рублей Подписано соответствующее постановление Правительства Орловской области от 28 мая 2021 года № 311 об утверждении распределения иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам.

Данные средства будут направлены на реконструкцию Красного моста в Орле. Это очередной транш из общей суммы в 1,4 млрд рублей, в которую обойдется реконструкция моста. Средства выделяются в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Муниципальный контракт между заказчиком МКУ «Управление капитального строительства г. Орла» (УКС) и подрядчиком ООО «Ремспецмост» (г. Белгород) был заключен 23 ноября 2020 года.

Существующие габариты мостового сооружения составляют 13,6 м (проезжая часть) и 2х1,9 м (тротуары). По итогам реконструкции общая ширина Красного моста составит 23,48 м, что на 5,5 м больше существующей. Общая протяженность реконструируемого участка 419 м, в том числе мостового перехода 357,91 м (мост — 193,3 м).

Согласно муниципальному контракту, срок окончания реконструкции Красного моста — до 18 ноября 2022 года»

Прочитав этот курсив, пересыщенный цифрами, граждане, по мнению редакции, должны быть теперь спокойны – денег для моста хватает не только на текущий год, но и на следующий. А кто-то может даже подумать: «Молодец Тарасов, подписавший постановление, радеет за важное дело – удачно воспользовался отсутствием губернатора и помог мосту». Но настораживает другое – в постановлении нет ни буквы про Красный мост, а объектов программы «БКАД» в нашей области полно. Так какому объекту эти деньги?

Чтобы разобраться с сомнениями, вернёмся теперь к первой строчке: «В целях эффективного использования бюджетных ассигнований».

Нам потребуется Бюджетный Кодекс РФ, статья 34, которого гласит: «Принцип эффективности использования бюджетных средств означает, что при составлении и исполнении бюджетов участники бюджетного процесса в рамках установленных им бюджетных полномочий должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств (экономности) и (или) достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объёма средств (результативности)». Также к месту будет 44-ФЗ, статья 6 которого требует «эффективности осуществления закупок». Ну и, конечно, не обойтись без истории самого инвестиционного процесса Красного моста, хотя бы краткой.

Эта грустная история проектирования и начала строительно-монтажных работ изложена редакцией во множестве статей, в обращениях в ФАС РФ и в исках в арбитражный суд, заседание которого будет через месяц. Уверены, мало кто, из аналитически мыслящих, не согласится – эффективностью здесь и не пахнет, происходит совершенно противоположный процесс. Сегодняшнее спецсовещание в горсовете – убедительное тому подтверждение, и это голый всесильный материализм во всей своей прелести. И первая строчка майского постановления № 311 может относиться к чему угодно, но не к этому объекту, судьба которого печальна, но есть признаки, что будет признана горожанами как неизбежность. О лучшем нечего и мечтать.

Автору же этого постановления, повторившему фактически слова генерального секретаря ЦК КПСС, позволившие Советскому Союзу жить ещё десять лет, грустить тоже не приходится, есть на кого переложить проблемы – на бывшего градоначальника, стоявшего у истоков событий с мостом, ныне подвизающегося советником правителя.

Благодушный председатель горсовета никак не походит на расслабленного, но это он лично. Весь же его послушный коллектив представляет собой именно такую картину. А время катится, и четверть срока строительства миновала с выполнением… 1,5 % от выделенных на Красный мост средств. С учётом подвешенного в неопределённости положения мэра и внимания прокуратуры к мостовым делам в самый раз вспомнить призыв, вынесенный в преамбулу.

… Судьба исцеленного в тот далёкий день человека нам доподлинно неизвестна. Всё, что говорит о нем евангелист Иоанн, так это то, что позднее Христос встретил его в храме и сказал: «Вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже».

Как всё просто и как… сложно.


Источник: ИА «Инфо-Сити», www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

  • Довольный
    "Несчастный расслабленный, не дожидаясь возмущения вод в купальне, отозвался на краткий призыв Христа: «Встань и ходи!» Не пора ли представительной власти Орла выйти из состояния расслабленности?"

    Орловским "несчастным расслабленным" больше Иосиф сейчас в помощь необходим...., но не сын Иакова, а Виссарионович.
  • remocom_
    Судя по религиозной картинке - Красному мосту может теперь помочь только сам господь бог?
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться