13 июля 2022 в 15:00 9609 29
Общество

Красный мост в Орле прирос самостроем… за полмиллиарда рублей?

В Единой информационной системе есть сведения только о нескольких авансовых платёжках заказчика подрядчику. А вот запроцентованной работы подрядчика и актов сдачи во временную эксплуатацию временного же пешеходного моста – нет и в помине.

Фото: InfoOrel.ru

«Загон для скота», «нет съездов для колясок», «отличный мост, спасибо» – эти характеристики орловцы охотно публикуют в соцсетях. Скорее всего, металлический «самозванец» по-настоящему, искренне, мало кому нравится – ну, может, только тому обывателю, кого совершенно не волнуют красота и безопасность. Но как ещё форсировать реку? Паромщика с переправой на другой берег Оки за 23 рубля не нашлось, а автобус по той же стоимости проезда работал недолго, пока решалась оказия с упавшим рабочим краном.

Важно сейчас понять: временный мост не на один летний сезон – ему предстоит, как минимум,  пережить две зимы и один весенний паводок (по данным ЕИС, срок исполнения контракта смещён на конец января 2024-го).

Важная поправка: мостик появился не на месяц раньше запланированного, но на 15 месяцев позже обещанного тогдашним личным контролёром в феврале 2021 года.

Далее. Факты – вещь упрямая. Акта о сдаче в эксплуатацию временного (нетитульного) сооружения, по форме КС-8, утверждённой правительственными документами, – нет. А временный пешеходный мост есть. Самовольно возведённый, со значительными отсуплениями от проекта. То есть беззаконный, получается? Хотя и такой сейчас нужный. Но кто отвечает за его безопасную всесезонную эксплуатацию? Неужели депутатская комиссия опять всё проспала?

Оплаченных работ на Красном мосту, по двум контрактам, – на 533 миллиона рублей. Это уже около 35% от полной стоимости контракта. И всё это авансовые платежи, тогда как размер аванса по контакту всего 10%. При этом до реконструкции САМОГО Красного моста дело пока не дошло. Имеем лишь его разрушение.

А вот факт, который просто обескураживает: результатом потраченного полумиллиарда бюджетных рублей стал временный (!) пешеходный мост, стоимость которого, вообще-то, всего 0,5% цены контракта (как понять, что в базисных ценах стоимость этого сооружения выросла в 2,5 раза?). И это подаётся как достижение даже федеральными СМИ?!

Ничему история провала первого контракта чиновников не научила. Развитие, честность, результат – это очень хорошие категории. Они не выцветают со временем. Даже если не сейчас, но общество всё равно вернётся к их ценностям.


Источник: ИА «Инфо-Сити», www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

  • Вера Ушакова
    Вот так все деньги разворуют, растащут,смоются на повышение с медалями, а мы останемся- без моста, без трамвая, с ремонтом всего за счёт нашего нищего бюджета, начиная с ул. Ленина!
  • Thomas Gray
    И снова кому за 90 о тут как тут со своим "фу" ????????????
  • Максим Майоров
    Где же комментарии губернатора !?
  • Вера Ушакова
    это вы про себя? Про ул. Ленина! Правильно, там не только ФУ!
  • Thomas Gray
    это я про Вас) одни жалобы и вонь в коментах) уже давно что-то сделали бы. #заберитеУУшаковойИнтернет
  • Вера Ушакова
    " target=_blank>
    А я за решение прокуратуртуры, к ней вопросов нет, по мосту, и прочему? Только у меня телевизор интернет отключить, фу, как за вас стыдно, не мешайте пожалуйста мне дублировать оперативные органы, и очень их прошу проверить ваш закрытый профиль, с вашими "честными" высказываниями,фуууу.
  • Макс Жигулин
    он в отпуске. Вы думаете это легко, с такими деньгами не спалиться. Дайте отдохнуть человеку.
  • Thomas Gray
    ахахахах) хорошо
  • Елизавета Неврова
    Зато на предвыборном плакате Клычкова 2017г слоган - Развитие, честность, результат! ....????????????
  • Елизавета Неврова
    ????????????????????????
  • Юлия Теплякова
    Уже и обшивку на новой переправе унесло ветром) как уносит бюджетные деньги не по назначению. Ворье и руко... ремонтируют наш мост. Особо опасный теперь стал и будет этот объект для граждан. Для чиновников совсем неопасный. Никто не отхватил по заслугам.
  • Вера Ушакова
    эти - клычковское ворьё и руко... ремонтируют ВСЁ!!! И его ветром сдует, и этот ремонт. И начнут как после Потомского, считать всё что развалилось и выделять деньги с нищего бюджета, депутаты, чиновники местные, ну просто позорники,то скамейки красить, то под мостом сидеть, то ржать на сессиях,
  • SWG
    Прокуроры и интеллигенция мостов строить не умеют.)))
    Не Умеют. А вот взятки брать ...

    Цитата :
    это вы про себя? Про ул. Ленина! Правильно, там не только ФУ! 


    Кому что нравится. Кому попадья, а кому попова дочка.



    Цитата Юлия Теплякова:
    Уже и обшивку на новой переправе унесло ветром) как уносит бюджетные деньги не по назначению.

    Интересно, откуда эта дама сплетни берёт? Не знаете, орловцы?

    Цитата Вера Ушакова:
    эти - клычковское ворьё и руко... ремонтируют ВСЁ!!! И его ветром сдует, и этот ремонт.

    Юпитер, ты сердишься, значит ты не прав.)))
  • Ричард Львиное-Сердце
    слушай автор ,ты бы приберег свои расчеты до сдачи красного моста ,а потом считай и проверяте что хотите и сажайте кого угодно ,но дайте его достроить наконец! а то получится как с прошлым !!!!! после,все после!!!!!
    1
  • SWG
    Цитата Ричард Львиное-Сердце:
    слушай автор ,ты бы приберег свои расчеты до сдачи красного моста ,а потом считай и проверяте что хотите и сажайте кого угодно ,но дайте бл его достроить наконец!

    Здравая мысль. Опять через этот ресурс вбросы против строительства начались, не иначе денег занесли.
    1
  • Ольга Матвеева
    пока мастеровые на местах, их надо тянуть за руках. Потом взятки будут гладки. Пример : ул Октябрьская, работы шли с нарушениями, чинуши говорили " оштрафуем и заставим переделать". Волшебным образом улица прошла приемку и теперь на гарантии. Но подрядчик не спешит исправлять недочеты. И администрация строчит противоречивые отписки.
  • Ричард Львиное-Сердце
    октыбьской ничего непоможет ,ее только как аэродром в бетон 1000 марки и армировать! на нее нагрузка фантастическая ! вот дружбу сделали и ладушки ,потом предьявляй, а не вовремя работы как с прошлым подрядчиком, дайте достроить вредители хреновы!
    1
  • SWG
    Цитата :
    дайте достроить вредители хреновы! 

    Цель то как раз в этом и есть - не дать достроить. Достроенное не воспринимается на предмет критики. Даже та же Октябрьская, имея кой где ляпы и странности основные функции выполняет, много лучше, чем было, можно закричаться, что что то не так, однако большинство просто пожмёт плечами и посмеется над критиканами...
  • Игорь Двухжилов
    добавлю какой хр перекрыл площадь столбами как на немецком кладбище что нет подъезда ни к гостинице и к администрации а площадь жукова украсили висилицами которые навевают на каждом фанаре
  • Игорь Двухжилов
    добавлю какой хр перекрыл площадь столбами как на немецком кладбище что нет подъезда ни к гостинице и к администрации а площадь жукова украсили висилицами которые навевают на каждом фанаре
  • Сергей Рожков
    Андрюшка, грамотный авитолог!???????????????????? Умеет преподнести товар лицом!????????????
  • Ольга Матвеева
    я про пешеходные дорожки говорила. Бордюры высотой 17 см, коляску не поднять и ямки, в которых лужи не обойти не объехать. Где-то ложбинку сделали вместо наклона, где-то асфальт не доложили. Пусть исправляют.
  • Ричард Львиное-Сердце
    ну вы уж совсем!!!! это вам не швейцария однако!!!!
  • igor111
    Так вот откуда запах пекарни в районе текмаша. Теперь-то понятно, куда делись заборчики вдоль дорог. :-)
    • bunik
      Цитата igor111:
      Так вот откуда запах пекарни в районе текмаша. Теперь-то понятно, куда делись заборчики вдоль дорог. :-)

      А про это здесь к чему?)
  • Ольга Матвеева
    совсем я или не совсем, но я буду добиваться чтобы заделали ямки из-за которых лужи и сделали бордюры с спуском для колясочников. И если судить по работам наших градоуправителей, то они как раз хотят сделать у нас Швецарию : фонтаны, парковые зоны, ландшафтный дизайн Дворянки... Я всему этому рада, но повоюю за дорожки по которым хожу на работу 2 раза в день.
  • Bush
    уж сколько раз повторял, а swg c igor111 туда же...
  • изотопыч
    нормальный мост как временный. печалит то, что если мост гульнет в реку, то из этой трубы уже не выберешься.

    Цитата SWG:
    Прокуроры и интеллигенция мостов строить не умеют.)))
    Не Умеют. А вот взятки брать ...

    Цитата SWG:
    это вы про себя? Про ул. Ленина! Правильно, там не только ФУ! 


    Кому что нравится. Кому попадья, а кому попова дочка.



    если картинки рассматривать, то орел и 10 лет назад был нью-васюками. рекомендую по ленинской прогуляться и окинуть взглядом стены домов и "клумбы".
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться