17 марта 2022 в 09:26 6228 0
Общество

Красный мост в Орле попал в сети очередного обмана? Что думает об этом ФАС России?

Новым подрядчиком по Красному мосту назначена «Уваровская передвижная механизированная колонна - 22». Увы, традиционно незаконно… Где же контроль и обязательства властей, спросят читатели?

Фото: В.В. Кандинский. «Утверждение», 1926 / https://www.wassilykandinsky.ru/изображение не для рекламных целей

Подрядчика определяли в форме аукциона, т.е. победа, по логике, за претендентом, предложившим меньшую цену. Строительная компания «Мосты и тоннели» заявила цену на восемь миллионов рублей меньше, чем соперник (странно, конечно, но…), и, казалось бы, контракт должен достаться ей. Но комиссию, похоже, это не устраивало – после предыдущих, несостоявшихся торгов (а мост, напомним, торговали уже в десятый раз) властитель открыто заявил: подрядчиком будет «УПМК-22», допустившая в феврале всего лишь техническую ошибку в документах. То есть прямым текстом объявили: мы поможем, научим готовить нужные бумаги, так что в следующей попытке всё будет окей.

Решение было простым – объявили об отсутствии в заявке «Мостов и тоннелей» необходимой информации о наличии должного опыта. Не самого опыта – в нём легко убедиться, если открыть сайт этой компании, – а неких подтверждающих бумаг. Условия соревнований должны быть равными для соперников, и естественно было ждать помощи властителя и для этих «неумех» – мол, тащите скорее бумаги и продолжим торги.

Тут важно отметить: главные, определённые законом требования организаторы торгов – сняли совсем (история трансформации этих требований наблюдается во всех десяти закупках, если коротко, то касаются они мостового, дорожного опыта работ, а также опыта работы с объектами культурного наследия). Сняли смело, пренебрегая законом – как тут не догадаться, чью волю они исполняли?! Также смело была занижена цена закупки – специалистам видно, что стройка не уложится и в два миллиарда рублей. Не зря руководитель профильного департамента уже заявил о будущем увеличении цены работ. Но почему не сделать это сразу, заранее, резонно спросит читатель? А потому, что тогда потребуется – проведение обязательных общественных обсуждений, которые покажут всю ложь инвестпроцесса по Красному мосту, а именно этого так испугались заказчики и исполнители всей работы по торгам, пренебрегая слушаниями три года назад.

... Интересно, что скажет сегодня в полдень ФАС России. Напомним, её комиссия обязана рассмотреть обращение редакции касаемо закупки на Красный мост. Примечательно, что тема была поддержана коллегами – накануне по ней высказались «ОрёлТаймс», «Орловские новости» и «Орлец». Убедительное подтверждение тому, что стремление объединить усилия всё-таки возникает – перед угрозой настоящей беды. Значит, ещё есть надежда…


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться