17 марта 2022 в 09:26 6212 0
Общество

Красный мост в Орле попал в сети очередного обмана? Что думает об этом ФАС России?

Новым подрядчиком по Красному мосту назначена «Уваровская передвижная механизированная колонна - 22». Увы, традиционно незаконно… Где же контроль и обязательства властей, спросят читатели?

Фото: В.В. Кандинский. «Утверждение», 1926 / https://www.wassilykandinsky.ru/изображение не для рекламных целей

Подрядчика определяли в форме аукциона, т.е. победа, по логике, за претендентом, предложившим меньшую цену. Строительная компания «Мосты и тоннели» заявила цену на восемь миллионов рублей меньше, чем соперник (странно, конечно, но…), и, казалось бы, контракт должен достаться ей. Но комиссию, похоже, это не устраивало – после предыдущих, несостоявшихся торгов (а мост, напомним, торговали уже в десятый раз) властитель открыто заявил: подрядчиком будет «УПМК-22», допустившая в феврале всего лишь техническую ошибку в документах. То есть прямым текстом объявили: мы поможем, научим готовить нужные бумаги, так что в следующей попытке всё будет окей.

Решение было простым – объявили об отсутствии в заявке «Мостов и тоннелей» необходимой информации о наличии должного опыта. Не самого опыта – в нём легко убедиться, если открыть сайт этой компании, – а неких подтверждающих бумаг. Условия соревнований должны быть равными для соперников, и естественно было ждать помощи властителя и для этих «неумех» – мол, тащите скорее бумаги и продолжим торги.

Тут важно отметить: главные, определённые законом требования организаторы торгов – сняли совсем (история трансформации этих требований наблюдается во всех десяти закупках, если коротко, то касаются они мостового, дорожного опыта работ, а также опыта работы с объектами культурного наследия). Сняли смело, пренебрегая законом – как тут не догадаться, чью волю они исполняли?! Также смело была занижена цена закупки – специалистам видно, что стройка не уложится и в два миллиарда рублей. Не зря руководитель профильного департамента уже заявил о будущем увеличении цены работ. Но почему не сделать это сразу, заранее, резонно спросит читатель? А потому, что тогда потребуется – проведение обязательных общественных обсуждений, которые покажут всю ложь инвестпроцесса по Красному мосту, а именно этого так испугались заказчики и исполнители всей работы по торгам, пренебрегая слушаниями три года назад.

... Интересно, что скажет сегодня в полдень ФАС России. Напомним, её комиссия обязана рассмотреть обращение редакции касаемо закупки на Красный мост. Примечательно, что тема была поддержана коллегами – накануне по ней высказались «ОрёлТаймс», «Орловские новости» и «Орлец». Убедительное подтверждение тому, что стремление объединить усилия всё-таки возникает – перед угрозой настоящей беды. Значит, ещё есть надежда…


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться