18 марта 2022 в 17:57 6914 0
Общество

Красный мост в Орле и троекратное «увы». А кто и чему радуется?

На этой неделе решался вопрос продолжения строительства Красного моста в нашем городе. Итог такой: две комиссии и один комитет взяли, как говорится, грех на душу.

Фото: В.В. Кандинский. «Встреча поверхностей», 1934 / https://www.wassilykandinsky.ru/изображение не для рекламных целей

Про деятельность комиссии по определению подрядчика изложено вкратце здесь. Добавить пока нечего. Разве что вот: недоумение наше вызывает рекламное сообщение о «УПМК-22» на сайте мэрии. Зачем оно? Разве восхваления двух предыдущих подрядчиков – «РГС» и «РСМ», – закончившиеся скандалами, судами и изгнаниями, ничему не научили? Увы…

Комиссия ФАС России, вволю «поплавав» в теме изъянов торгов Красного моста, перенесла заседание на грядущий понедельник. Без объяснения причин. Более того, состав комиссии оказался целиком новый. На первый взгляд, полнейший алогизм. Вот представьте: чиновники антимонопольной службы в Москве только-только стали разбираться в непростой истории инвестпроцесса нашего несчастного моста. Да, пока нет письменных решений по четырём заседаниям, состоявшимся по двум неудачным закупкам февраля. Но уже найдены дефекты в действиях организаторов торгов, а резюме 4-го марта было таким: «Признать в действиях заказчика, уполномоченного органа нарушения Федерального закона № 44-ФЗ (далее указаны подпункты двух статей) и передать в Управление контроля размещения государственного заказа ФАС России материалы для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях…». От выдачи предписания ФАС отменить закупку администрацию орловских чиновников спасло отсутствие заявок: отменять было уже нечего. Этой новости начальница УМЗ довольно усмехнулась.

Ускоренный поиск подрядчика – всего неделя уходит от начала закупки до её прекращения, а через пару дней объявляется другая – объясняется не иначе как хитростью наших устроителей торгов. Главное, что номер у закупки новый, а огрехи – старые, помноженные на новые.

ФАС же, наоборот, нетороплива – три недели прошло от первого обращения редакции до объявления решения. Последовало и второе. Потом же начиналась уже третья (!) закупка. Вот бы антимонопольной службе задаться вопросом: а что это за жонглирование с закупкой на один объект мы наблюдаем уже в десятый раз? Редакция нарушения считает уже – вызывающими. Для подтверждения своей позиции и по факту последней, уже мартовской закупки мы направили в антимонопольную службу развёрнутый перечень нарушений, не согласиться с которым, опираясь на закон, комиссия, не смогла бы.

Похоже, дотошный председатель комиссии прошлого состава понял орловских умельцев и стал «копать». И очень похоже на то, что кто-то похлопотал сменить контролёров: иначе задуманная схема нового приступа освоения бюджета порушилась бы на глазах.

Новая комиссия надежд не оправдала: не реагируя на ходатайство о приобщении доказательной базы, оформленной документально и переданной редакцией заблаговременно, остановилась практически на одном доводе из тринадцати (!), да и то, не на анализе, а – такое было впечатление – на поиске защиты позиции организаторов торгов, не понудила организаторов торгов привести контрдоводы, брала трижды паузу, а потом перенесла объявление решения на 21 марта. И не постановила дать решительное «стоп» бесчестной закупке, как того требовала редакция. Увы...

На фоне этих событий случилось и довольно жалкое, словно вымученное. В день заседания комиссии, 17 марта, заседал и профильный комитет Орловского горсовета. Пять лет это полномочное образование занимается мостами нашего города, да, как говорится, «не в зуб ногой». Ничему не научиться за срок, отведенный для получения вузовского образования! Надо было уметь… Немудрено, что ловкий руководитель заказчика и настырный замещающий «домашнего сидельца» легко навешали им на уши. А потом навешали и нашим коллегам – про кем-то поданную жалобу на торги, несущественного характера, с какими-то ошибками. Словом, третье «увы»…

К чему к концу недели подвели жителей заказчик, мэрия и горсовет? Без всякого стеснения орловцам заявили о скором возобновлении строительства временных мостов по обе стороны от несчастного Красного. Не обращая внимания на грубые нарушения там, сделанные предыдущим подрядчиком (заказчик и уполномоченный орган прямо предложили комиссии ФАС забыть о предыдущем контракте; их можно понять – кому захочется вспоминать бесстыдство) и отмеченные инженерами «Дороги – 450»:

  • металлические трубы опор глубоко корродированны и не должных размеров,
  • глубина погружения труб значительно, местами вдвое, меньше проектной,
  • стыки труб требуют проверки,
  • ледорезы расположены с противоположенной стороны, значительно осложняя технологию демонтажа русловых пролётов,
  • работы эти не приняты (!) заказчиком у прошлого подрядчика.

Ещё более загадочна судьба железобетонных конструкций, изготовленных несчастным подрядчиком-мостовиком и приговорённых заказчиком к сносу. Огромная, дорогостоящая и нелепая работа. «РСМ» настойчиво утверждает: конструкции сделаны качественно. Спор об этом идёт в суде. Инспектор облстройнадзора ещё прошлым летом заявлял про отсутствие претензий к исполнителям.

Но вот нашёлся же тот, кто откровенно одобрил невежественные решения и абсурдность ситуации. Депутат В.Строев на своей странице ВКонтакте комментарием «радует» читателей. Даже по фото заметно, как комитет далёк от проблем моста, что даже не отреагировал на события о закупке и не потребовал ответа от администрации и заказчика за допущенные нарушения с торгами (да хотя бы и по февральской закупке). Про таких говорят: они в танке. Ну пора бы уже и выйти. Многолетнее бездействие ничего хорошего не сулит. А вредоносные действия по мостам Орла уже пора прекращать. Давно пора приглашать тех, кто подлинно разбираются в теме, прислушиваться к мнению инженеров (если не общественников, стариков-мостовиков, то хоть и из преподавательского состава двух местных вузов, выпускающих строителей, – людей грамотных, спецов). Пора перестать закрываться в своих кабинетах, нужно услышать независимое экспертное мнение для оперативного поиска лучшего решения, принципиального для главной транспортной артерии Орла. Вот это и будет работа на благо города.

Неплохое предостережение от попыток затяжного жонглирования с мостовой темой на днях сформулировал «Орлец». Но последствия могут оказаться куда серьёзнее, так что депутату, руководившему в прошлом созыве горсовета Орла комитетом по строительству, уже и дядя едва ли сможет помочь. От проблемы не закрыться, а потому пора включить важный для города вопрос в мартовскую сессию горсовета первым номером.

А лучше срочно созвать внеочередную сессию конкретно для одного этого вопроса. Пригласить не только СМИ, но и заинтересованных лиц. Конечно, на этой сессии следует довести до депутатов требование редакции к ФАС России отменить закупку № 0154300014622000152 как неподготовленную. Как и подробно разобраться во всех доводах. И привлечь к ответу всех организаторов торгов. Публично разобрать историю торгов Красного моста. Пока, дабы избежать непоправимых ошибок, не вовлекать в неё нового подрядчика, не спешить с подписанием муниципального контракта. Словом, пора сделать усилие – и исправить инвестпроцесс, избавить его ото лжи. Все подсказки уже есть – нужна лишь сила воли. Тогда будет реальный повод для радости.


Источник: ИА «Инфо-Сити», www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться