21 апреля 2023 в 17:02 4199 4
Общество

Красный мост в Орле: что делать дальше с тревожной информацией?

Прошедший 18 апреля комитет по градостроительству облсовета не дал ответов на важнейшие и давно задаваемые вопросы вокруг мостового сооружения. Наоборот, возникли новые. Предсказуем и следующий шаг народных избранников – если они захотят его сделать.

Фото: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов

С октября 2017 года во множестве публикаций редакция доносила до читателей, власти и контрольных органов – инвестпроцесс по главному мосту Орла идёт шиворот-навыворот. Сбывались самые мрачные предсказания, в бездонной пропасти исчезали огромные средства бюджета, руководитель подрядчика оказался в тюрьме, а прокурор области – в отставке…

Прокуратура хранила тайну следствия, а ОПГ тем временем вела своё чёрное дело. Депутаты облсовета, то ли из собственной прихоти, то ли выполняя чьи-то указания (чьи?), держали глухую оборону. Походы на объект, объявленные проверкой, напоминали детские экскурсии, на которых гиды не опасались остроты и внимательности аудитории.

Месяц назад редакция предложила руководству облсовета своё выступление, с тем чтобы разрешить уже кричащие противоречия на стратегическом объекте. Увы, всё было отложено. Теперь понятно: чтобы закрепить – физически и в документах – фактическое снижение несущей способности сооружения.

Ситуация на мосту, обозначенная в докладе редакции и дополненная выступлением инженера Костомарова, должна была взорвать обстановку умиротворения и благодати, царящую на заседании. Так тревожны были факты, изложенные доступным языком:

  • об арбитражных судах, где вот-вот объявят незаконным контракт и заставят город вернуть банку-гаранту огромные деньги;
  • о недостаточной прочности опор, скрываемой чиновничьей ложью и дремучестью;
  • о вновь открывшихся проблемах с металлическим пролётным строением.

За столом заседаний были два зама предсовета, три председателя комитетов. В зале были представители надзорных органов. НИКТО не выразил ужас происходящему на главном мосту города. Никто не стал комментировать услышанное. 

А в это время в городе был с официальным визитом замглавы Администрации Президента РФ. Узнай он о ситуации – глядишь, всё шло бы уже нужным руслом. Но, понятно, никто же не сообщил. Зато в рамках исполняемого ОПГ закона круговой поруки последовала моментальная реакция на выступление инженера. Настолько оно было неожиданным и неуютным, что его, не стесняясь, прервали, а инженера уже на следующий день собрались изгнать с работы. Пока притормозили.

В ряде СМИ написали, что депутаты внесли в протокол пожелания выступавших с трибуны. Логично было бы завершить вопрос рекомендацией вписать Красный мост в основную повестку апрельской сессии, а не просто «принять информацию к сведению». Здесь был и Вдовин, чей вес в заксобрании всем понятен. А в чьих же интересах он промолчал? У народных избранников ещё есть время подумать – неделя до очередной сессии. Просто напомним ещё один риск, не названный в зале заседаний, – репутационный.


Источник: ИА «Инфо-Сити», InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться