6 декабря 2022 в 11:11 5274 0
Общество

Красный мост города Орла из тисков регионального банка попал в … объятья федерального казначейства

Условиям казначейского сопровождения посвящено в действующем контракте, с нынешним подрядчиком, вдесятеро больше места, чем банковского – в расторгнутом. Декабрь-2022. Каков же результат?

Из договора банковского сопровождения контракта УКС с «Ремспецмостом» (контракт заключён в ноябре 2020, расторгнут в ноябре 2021, оспаривается в суде):

  • Банк обязан проводить мониторинг исполнения… утверждённой в установленном порядке проектной документации и утверждённому графику выполнения работы и фактическим результатам выполненной работы (её отдельных этапов)…

Белгородсоцбанк старался изо всех сил, но жёсткостью своей, выходит, «передавил»:

  • за год действия полуторамиллиардного контракта, при полученном авансе в четырнадцать процентов, освоено всего два,
  • принятие выполненных работ оформлялось КС-2 и КС-3, 
  • большая часть железобетонных поделок прежнего подрядчика была разрушена его сменщиком,
  • пренебрегая ПОС, старый подрядчик не посмел нарушить конструктивные решения проекта и, наткнувшись на его брак, остановил работы,
  • и банк и подрядчик слишком поздно разглядели сомнительные намерения заказчика, за что поплатились сполна; не исключено, впрочем, что в положении нынешнем они оказались из-за непредвиденного, как гром среди ясного неба, вторжения экс-прокурора Орловщины в накатанный процесс освоения бюджета.

Из сути казначейского сопровождения контракта «ОМЗ» с «УПМК-22»; из БК РФ (контракт заключён в марте 2022 и действует поныне):

  • расходы бюджетных средств должны быть целевого назначения,
  • расходы бюджетных средств должны быть эффективны,
  • обязательность соблюдения принципа прозрачности расходов бюджета.

Территориальные органы Федерального казначейства:

  • проверяют в представленных платежных документах:

а) соблюдение сроков поставки товаров, выполнения работ;

б) соответствие заявленного количества товаров фактически поставленному,

  • имеют право в случае обнаружения подделок, подлогов, хищений, злоупотреблений и при необходимости пресечения данных противоправных действий изымать необходимые документы и материалы с учётом ограничений, установленных законодательством Российской Федерации, оставляя акт изъятия и копии или опись изъятых документов в соответствующих делах.

Казначейское сопровождение контракта, таким образом, для обеих его сторон, будет куда серьёзнее банковского. Если следовать букве закона.

А что же на деле, в текущих реалиях?

За две трети года аванса получено в 2,2 раза больше.

Выполнение работ не оформлено ни на рубль.

Работы ведутся вразрез проекта, без обеспечения должной прочности конструкций.

Подрядчик тратит аванс нецелевым образом (на проектирование, экспертизу и научные исследования, стоимость которых скрыта).

График работ несколько раз изменён, окончания этапов текущего года смещены на несколько месяцев с переносом на следующий год.

То есть налицо множественное нарушение принципов целевого назначения, эффективности и прозрачности расходования бюджета?..

УФК по Орловской области, сопровождая весь этот процесс, многократно выдало так называемые «уведомления о прохождении контроля» с неизменной записью о соответствии контролируемой информации. Ни о каких возражениях и спорах УФК за весь период нам неизвестно. При этом в нескольких последних уведомлениях, выложенных в ЕИС, отсутствуют номера и имена ответственных исполнителей.

Что означает такой контроль для заказчика и подрядчика – для «ОМЗ» и «УПМК-22»? Настоящие тёплые объятья...

Ещё одна подсказка прокурору Орловщины – перед походом на Красный мост заглянуть в это красивое здание Орловского УФК. Не исключено, что имена его сотрудниц (Гришаева В.П., Абдулла Д.У., Емельянова А.А., Боргардт Т.В., Юсина С.П. – как следует из ЕИС) тоже просятся быть вписанными на колонны сооружения.


Источник: ИА «Инфо-Сити», InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться