29 апреля 2022 в 09:32 7955 5
Общество

Красному мосту в Орле повезло с новым подрядчиком?

Встреча мэра Орла с руководителем очередного подрядчика-мостовика должна была бы стать первым, а лучше единственным вопросом апрельских сессий областного и городского Советов. В основных повестках дня обоих такового не заявлено.

Фото: Стоп-кадр из видео со страницы мэра Орла в ВК

Упомянутая встреча состоялась ровно через месяц после заключения контракта. Контракта, недопустимого из-за множества грубых нарушений действующего законодательства. Особенно Федерального закона № 44-ФЗ, по которому ведутся торги и который так часто вспоминает правитель Орловщины. Главным нарушением является признанная всеми участниками инвестпроцесса негодность проекта, выявленная в марте прошлого года. Напомним, это заслуга «Ремспецмоста», доставшаяся ему очень дорого:

  • руководитель в темнице,
  • учредитель в розыске,
  • фирма в долгах, в судах и в списке неблагонадёжных подрядчиков.

Оглянемся, когда начиналось проектирование? Пятьдесят четыре месяца назад (в октябре 2017-го)! За такой срок, согласно проекту, должна была пройти реконструкция моста. Но это по проекту, а по факту же начинается его, не поверите,  перепроектирование. Именно согласием сторон на этот этап закончилась встреча-беседа на мосту 27 апреля. Даже уточнили некоторые сроки и условия:

проект технического задания на перепроектирование будет составлен подрядчиком и подан заказчику к 20 мая,

задание на перепроектирование будет покоиться на результатах обследования, проводимого сейчас «НИИ МГТС»,

будущий перепроект должен пройти экспертизу.

В беседе не оговаривалось, кто будет перепроектировать, но об этом сказано в недавнем сообщении на сайте администрации. Некий новый московский проектировщик «Парковая реконструкция», у которого будет субпроектировщик. Не названа пока экспертная организация. Можно предположить, это будет всё та же Орёлгосэкспертиза. Сроки перепроектирования и новой экспертизы – не названы. Неясно также, кто и на каких условиях заключит договоры. Куда подевался «Строй-Эксперт», отхвативший пятьдесят миллионов?

Зато ясно, хоть и прозвучало от подрядчика вполголоса, – никаких работ на мосту производить пока нельзя. Никаких. И владельцы сетей, проходящих по мосту, заявляют о необходимости пересогласования проектных решений переустройства коммуникаций. Задача эта очень непростая.

Отдельно надо сказать о теплотрассе. Её, переложенную временно на технологический мост, необходимо сдать не позже 22 августа. Срок этот кажется жёстким, так как от него зависит отопление большой части города (необходимо будет проведение испытаний). Технологический же мост можно будет достроить только после снятия пешеходного движения на временный мост. Который ещё предстоит достроить или перестроить. Опоры обоих этих сооружений сейчас на рассмотрении учёных из Москвы. Многие из читателей уже догадались и ахнули: «В эти сроки не управиться!»

Похоже, что так, но кого это волнует? Правитель наш, как привык, спокойно и скороговоркой сообщил в соцсетях: «Строительные работы идут, никаких сбоев нет…». Вот кому мы должны верить, спросит читатель, – неизвестному подрядчику (их меняют власти наши одного за одним), показавшему внимательному зрителю ошеломляющую картину неопределённости стройки? Или принявшему вызов, проверенному нами в делах, не променявшему полюбившийся край даже на Госдуму, сделавшему наш маленький город столицей, дурачившему три года Красным мостом двух руководителей Минтранса РФ и едва не одурачившему всю Европу… сгнившим на корню деревом? Вопрос риторический.

Мэр наш выглядел хоть и очень уставшим, но уверенным и спокойным. Видно было – слово держит и не поддастся никакой комиссии, пусть даже и наблюдательной. И даже из обоих Советов. Как они с правителем хорошо и вовремя нашли друг друга...

Тёртый предприниматель ловко ушёл от ответа про срок готовности моста для пешеходов (напомним, правитель обещал его в марте 2021, то есть за два месяца с начала строительства) и успокоил собеседника: «…в любом деле надо искать позитив… баланс… аванс получен… изменения, происходящие в экономике, позволят нам оптимизировать решения…». Произносились эти слова под колокольный звон Богоявленского собора: сейчас идёт Светлая седмица

Значит, мосту повезло и всё хорошо? Читатель продолжает рассуждения: «Почему власти не позвали НИИ «МГТС» и не сделали перепроектировку за год простоя? Будь так, подрядчик занялся бы сейчас своим делом – реализацией проекта, а не его переделкой, к которой не имеет никакого отношения. Происходящее с Красным мостом, включая торги, – самое настоящее вредительство. Видимое уже всеми, а не только новым жителем города Владимира, любующимся сейчас мостом лишь на подаренной картине».

Спросить это с исполнительной власти следует, конечно, депутатам. На сегодняшних апрельских сессиях. И не важно, что вопросов о мосте в намеченных повестках заседаний нет, – депутаты вправе внести правку. Оглянувшись так же на все эти 54 месяца. До кого же из представителей народа дошло происходящее на мосту?..


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться