23 декабря 2022 в 14:48 4299 0
Экономика

Красная карточка: ФАС России остановила заключение контракта на достройку орловского «титаника»

Накануне вечером в ЕИС карточка закупки на поиск подрядчика для завершения строительства многопрофильного медицинского центра Орловской клинической больницы засветилась красным. В действиях организаторов торгов нашли нарушения. Что это означает?

За орловским «титатником» так и тянется шлейф скандалов: первая попытка строительства обернулась уголовными делами по мотивам хищениях бюджетных средств, а то, что происходит сейчас, похоже, тянет на административный состав.

Новейшая история действий с объектом начата в сентябре 2020-го, с торгов на разработку проекта производства работ, где заказчиком назначили облбольницу. НМЦК была определена в размере 22,6 млн рублей. Участников было трое, два из которых запомнились демпингом на более чем 50%. Контракт заключили с курским «Промпроектстроем» на срок до июня 2021-го. Из огромного комплекса работ (обследование, изыскания, проект, экспертиза, рабочая документация) не готова была только рабочая документация. За работу не получено ни рубля. Контракт расторгнут заказчиком 24.10.22-го, по накатанной схеме – в одностороннем порядке. До сих пор идут суды, но, по наблюдениям за похожими историями, шансов у истца немного.

Новые торги предусматривали уже комплекс работ: всё, что было в контракте с курским разработчиком, и саму стройку.

Похоже, орловские чиновники так торопились забронировать федеральные 3 миллиарда, чтобы треть от него освоить всего за неполный месяц 2022-го (читатель, не спрашивай, как), что намудрили с процедурой поиска подрядчика на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной и рабочей документации, выполнение строительно-монтажных работ для завершения многопрофильного центра ОКБ на бульваре Победы.

В ноябре, с 23-го числа, была совершена уже вторая попытка комплексно проторговать объект, который поручил достроить лично председатель Правительства РФ М. Мишустин, осенью 2021-го навестивший Орёл. Сразу три субъекта экономической деятельности подали жалобы на процедуру закупки. Минуя сроки рассмотрения жалоб, департамент экономического развития и инвестиционной деятельности как уполномоченный орган продолжал определение поставщика. Более того, после личного указания губернатора Клычкова закупку из поля действия Федерального закона № 44-ФЗ перевели в некую творческую инициативу – «Орелгосзаказчику» поручили собрать предложения от подрядчиков для завершения строительства многопрофильного медцентра. Просто на электронную почту, до полудня 14 декабря. В то время как официальный срок подачи заявок – 9 декабря, в то время когда жалобы подателей ещё не были рассмотрены.

Примечательно, что ФАС России была в курсе таких орловских нововведений – действия заказчика оставлены без комментариев.

В то же время редакция получила комментарий, что Служба рассмотрела жалобы на указанную закупку и признала их обоснованными (то есть все три); заказчику выдано предписание о внесении изменений в извещение. Таковое должно быть исполнено к 16.01.2023 г.

Информация в ЕИС, как мы уже сообщили, обновилась вечером 22 декабря. В карточке закупки указано, что определение поставщика (подрядчика, исполнителя) приостановлено по жалобе и заблокировано по результатам внеплановой проверки, а именно с 16:10 (МСК) 22.12.2022 невозможно заключение контракта на основании результата внеплановой проверки по решению контрольного органа до исполнения выданного предписания. Предписание выдано только по одной жалобе – ООО СК «Инвест Групп».

Юрлицо заметило, что организаторы закупки явно заинтересованы в нужном участнике. Выдержка из жалобы: «Кроме того, техническое задание к закупке заказчиком не выделяет конкретно перечень требований заказчика к монтируемому в рамках выполнения работ оборудованию, его ориентировочный состав, что создает потенциальную коррупционную составляющую закупки в части возможной потенциальной стоимости строительно-монтажных работ. Учитывая, что критерий цены контракта при определении победителя данной закупки составляет 60 %, это создает возможность заказчику сделать победителем данной закупки нужного участника».

В решении о нарушении законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок указано: признать в действиях Заказчика, Уполномоченного органа нарушение части 61 статьи 112 Закона о контрактной системе: не предусмотрено «в проекте государственного контракта извещения о проведении Конкурса (далее – Извещение) в соответствии с частью 61 статьи 112 Закона о контрактной системе отдельно стоимость поставки предусмотренного проектной документацией объекта капитального строительства оборудования, необходимого для обеспечения эксплуатации такого объекта капитального строительства». Материалы проверки переданы в Управление контроля размещения государственного заказа ФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

Но Орловщина не стала дожидаться столичных действий: в день, когда было оформлено указанное решение ФАС, 19 декабря, на заседании правительства Орловской области было принято своё решение – об определении единственного подрядчика на выполнение данных работ. На Портале Орловской области указали, что из 12 компаний заказчик выбрал ООО «Стрела», зарегистрированное в Московской области, а стоимость заявленного строительства составляет 2,99 млрд рублей.

ФАС России заблокировала заключение контракта. А Андрей Клычков дал поручение обеспечить заключение контракта в течение недели (в срок начиная с 19.12.2022 г.). Вот-вот готовятся перечислить аванс. Такая интересная интерпретация федерального законодательства губернатором-юристом. Или придуман некий «Орловский 44-ФЗ»? Орловщина вступила в новую схему освоения бюджета? О реакции депутатского блока и надзорных органов ничего неизвестно. Будем следить за развитием событий.


Источник: ИА «Инфо-Сити», InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться