28 сентября 2006 в 14:47 819 0

Крамник сохранил преимущество над Топаловым

Российский гроссмейстер Владимир Крамник сохранил перевес в два очка над болгарином Веселином Топаловым в борьбе за звание абсолютного чемпиона мира по шахматам.

Четвертая партия проходящего в Элисте матча завершилась вничью. Таким образом, счет стал 3:1 в пользу Крамника. Пятая партия состоится в пятницу.

Как сообщает интернет-издание chesspro.ru, в четвертой партии, где белые фигуры были у Топалова, соперники разыграли так называемый меранский вариант. Шахматисту из Болгарии удалось захватить инициативу, но Крамник ближе к контролю времени выровнял позицию.

В концовке Топалов не смог заставить соперника ошибиться, и на 54-м ходу гроссмейстеры согласились на ничью. Крамник, выигравший две первые партии, ведет в матче со счетом 3:1. В четверг шахматисты имеют день отдыха, а пятая из 12 запланированных партий состоится в пятницу 29 сентября. Белые фигуры будут у россиянина.