20 декабря 2023 в 15:30 2911 0
Политика

Корвалол и валокордин предлагают продавать по часам, как алкоголь

В Общественной палате выступили за ограничение реализации аптечных жидкостей крепче 30 градусов.

Фото: Тимур Ханов/ПГ

Президент поручил довести продолжительность жизни в России до 78 лет к 2030 году. Однако сегодня эта цель поставлена под угрозу, считают в Общественной палате (ОП). Кроме объективных причин, главная из которых — пандемия, есть и субъективные, считают эксперты. Это в первую очередь огромная смертность мужского населения от алкоголя и табака. Ежегодно вредные привычки уносят жизни до 400 тысяч трудоспособных мужчин, утверждают в ОП. Снизить смертность и увеличить продолжительность жизни эксперты предложили за счет комплекса мер, которые записали в докладе «Демография-2030».

В Общественной палате предложили ограничить продажу аптечных жидкостей с содержанием этилового спирта выше 30 процентов, предназначенных для употребления внутрь. Для этого, по мнению общественников, необходимо ограничить время продажи таких препаратов по аналогии с алкоголем. Кроме того, нужно повысить их стоимость, доведя ее до минимальной цены на водку, отмечается в докладе. Отметим, что к аптечным жидкостям крепче 30 градусов, применяемым внутрь, относится не только боярышник, вокруг которого в последнее время было много шума.

Теоретически под это определение могут попасть и сердечные корвалол и валокордин, а также, например, ротокан для профилактики пародонтита, стоматита, воспаления десен.

Подробнее читайте в ПГ.


Источник: Парламентская газета
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться