31 января 2006 в 00:00 2028 0
Общество

Конкурс «Лучший урок письма-2006» стартует в Орле

Ежегодный всероссийский конкурс «Лучший урок письма-2006» проводится ФГУП «Почта Россия» и ЗАО «Издательский дом «Учительская газета».

Цель конкурса – возродить российские традиции эпистолярного жанра, сконцентрировать внимание школьников на ценностях родного языка, дать возможность учителям проявить себя в разработке новых методик проведения урока, на котором дети и подростки получат навыки правильного написания письма – делового, официального, личного. Определить методические разработки, позволяющие повысить интерес к эпистолярному жанру и услугам почтовой связи.

Основная задача конкурса – отбор лучших методических разработок и писем по каждой номинации для дальнейшего использования их во внешкольных занятиях и публикации в специальном сборнике. На конкурс могут быть представлены письма от учащихся по нижеследующим номинациям (в одной номинации или нескольких) и методические разработки проведения урока написания письма:
«Письмо моей семье»;
«Письмо Президенту»;
«Яркое событие моей жизни»;
«Мой учитель»;
«Хочу рассказать тебе о своем родном крае».

Конкурс ориентирован на педагогов, учителей русского языка, способных творчески подать школьникам урок написания письма. Конкурс направлен на совершенствование взаимодействия почтовых и школьных структур на местах и увеличение объемов письменной корреспонденции.

Конкурс «Лучший урок письма» проводится в 2 этапа: отборочный этап и заключительный этап. Отборочный этап конкурса проводится региональным оргкомитетом в Орле, а заключительный этап конкурса будет проводиться в Москве. Оргкомитет конкурса должен выбрать лучшие работы среди школьников и среди учителей для участия в заключительном этапе. Непременным условием конкурса является доставка сочинения письмом по адресу: г. Орел, ул. Ленина, 43, приемная УФПС Орловской области, с указанием ФИО, № средней школы, класса и домашнего адреса, телефона, а также пометка: «На конкурс!»

Оценивать участников конкурса будет жюри по следующим критериям: Письма:
- Нестандартное решение темы;
- Логика построения письма;
- Эмоциональная окрашенность текста;
- Правила написания письма;
- Стиль изложения.

Методические разработки:
- Оригинальность;
- Доступность;
- Практическое использование;
- Возможность внедрения в программу внешкольных занятий;
- Конечный результат.

Подготовка и подведение итогов конкурса осуществляется Организационным комитетом. Подведение итогов состоится до 10 июня 2006 г. Работы, присланные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются. По решению жюри лучшие работы будут демонстрироваться на Орловском почтамте, использоваться в материалах прессы и телевидения. Адрес организационного комитета: 302000, г. Орел, ул. Ленина, приемная УФПС Орловской области, тел.: 8-4862-76-37-10.

В рамках конкурса «Лучший урок письма-2006» , также предлагается специальная номинация, объявленная ВПС в международном молодежном конкурсе сочинений эпистолярного жанра. Этот конкурс, учрежденный на Токийском конгрессе 1969 г., будет в 2006 г. проводиться в 35-й раз.. В нем участвуют школьники не старше пятнадцати лет.

Для конкурса 2006 г выбрана следующая тема: «Я пишу, чтобы рассказать тебе, как почта помогает мне общаться с окружающим миром». Участники конкурса «Лучший урок письма-2006», желающие участвовать в международном конкурсе должны прислать в адрес оргкомитета конкурса «Лучший урок письма» сочинения в виде письма на указанную тему не позднее 23 февраля 2006 года.

Сочинения должны быть строго на заданную тему и направляться при сопроводительном письме с указанием нижеследующих подробных сведений:
- количество слов (от 500 до 1000 слов);
- фамилия и имя;
- возраст и/или дата рождения (ссылка на класс не принимается);
- домашний адрес с индексом;
- цветная фотография кандидата (15 х 20);
- номер и адрес школы;

Международное бюро ВПС не может принимать сочинения от соискателей из школ или от отдельных лиц.

Пресс-служба УФПС Орловской области – филиала ФГУП «Почта России»


Источник: InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться