14 марта 2024 в 14:08 1599 0
Политика

Кому запрещён или ограничен выезд из России

Разрешение покинуть пределы страны некоторым бывшим высокопоставленным чиновникам будет выдавать комиссия по гостайне.

Фото: Виктор Толочко / Sputnik/РИА Новости Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/politics/komu-zapreshhen-ili-ogranichen-vyezd-iz-rossii.html

Президент России Владимир Путин подписал несколько указов, регулирующих деятельность межведомственной комиссии по защите государственной тайны.

Так, например, разрешение на выезд из страны должны теперь получать председатель Правительства, генпрокурор и глава ЦБ.

«Парламентская газета» выяснила, кто ещё ограничен в праве свободного передвижения по миру и в течение какого срока такой запрет действует.

Три президентских указа, опубликованных на официальном портале правовой информации, определяют порядок работы межведомственной комиссии по защите гостайны. А именно — при принятии решений о допуске к гостайне отдельных категорий должностных лиц, об отказе в этом допуске и его прекращении, а также при выдаче разрешений на их выезд за границу.

Речь идёт о чиновниках, «замещавших должности, предусмотренные перечнем должностей, при замещении которых лица считаются допущенными к государственной тайне». К ним относятся председатель Правительства и его заместители, федеральные министры, генпрокурор, руководитель администрации президента, зампред и секретарь Совета безопасности, председатель Следственного комитета, главы Центральной избирательной комиссии, Счетной палаты, Центробанка, Российской академии наук, главы регионов, омбудсмены, а также руководители организаций, наделенные полномочиями осуществлять от имени страны госуправление в установленной сфере деятельности.

Исключение составляют чиновники Минобороны, Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, Службы внешней разведки, ФСБ, Росгвардии, ФСО и Главного управления специальных программ Президента России.

Подробнее читайте в ПГ: https://www.pnp.ru/politics/komu-zapreshhen-ili-ogranichen-vyezd-iz-rossii.html


Источник: Парламентская газета
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться