14 июня 2018 в 17:18 3627 0
Общество

Коллегия судей приступила к рассмотрению спора между мэрией и жильцами разрушенного дома на Набережной Дубровинского, 68

13 июня в Орловском облсуде рассматривался спор, возникший между администрацией г. Орла и жильцами дома №68 по Набережной Дубровинского, обрушившегося 29 августа 2017 года.

Фото: InfoOrel.ru

Пятеро граждан из разрушенного прошлым летом дома в судах оспаривают оценочную стоимость жилья. Первоначально власти Орла предложили выкупить квартиры у собственников обрушившегося дома на Дубровинского по 35 тыс. руб. за кв. м. Однако не всех жильцов дома такое решение устроило. Они обратились к независимым оценщикам, а те в ходе экспертизы установили, что  стоимость квадратного метра в доме на набережной составляет 50 тыс. рублей за 1 квадратный метр. По состоянию на начало апреля, ситуация была такова: 30 из 37 собственников дали свое согласие на передачу помещений в муниципальную собственность. 

Пятеро собственников решили добиваться правды через суд.

Райсуд вынес решение, что стоимость жилых помещений на самом деле должна быть выше, чем предложила администрация города Орла. Тогда мэрия, заявившая о недостатке денежных средств на переселение граждан, обратилась с апелляционной жалобой в Орловский облсуд.

Нам удалось побывать на заседании 13 июня, где слушалось дело бывших владельцев разрушенной трёхкомнатной квартиры в указанном доме. Итак, каковы исковые требования жильцов? Они просят включить в выкупную стоимость за утраченное жильё следующие расходы: рыночную стоимость (чуть более 3,4 млн рублей) квартиры, стоимость земельного участка, понесённые убытки из-за переезда во временное жильё и компенсацию за непроизведённый капитальный ремонт (454 тысячи рублей). Интересно, что независимая экспертная оценка, назначенная судом, показала ещё большую сумму: рыночная – около 4 млн рублей, компенсация за капремонт – около 577 тысяч рублей. Деньги требуют взыскать с городской администрации.

Именно власти должны были позаботиться о своевременном капремонте в доме и передать жильё для приватизации в надлежащем состоянии, считает адвокат истцов. Для справки: дом состоит из двух секций разных годов постройки, та, где находилась квартира, о которой речь, – 1955 года, приватизация первой квартиры в доме произошла в 1992 году. Уже к 1995 году должен был наступить нормативный износ кирпичной кладки (40 лет), однако капитальный ремонт ни к этому периоду, ни позже произведён не был.

Сторона ответчика считает выкупную стоимость завышенной и заявляет несогласие, во-первых, с  тем, что стоимость земельного участка посчитана отдельно, а во-вторых, с тем, что в выкупную стоимость включается компенсация за капремонт и утверждает, что администрация в этом смысле права, потому что к моменту приватизации строение своё не отслужило, а отдельные работы на доме для его надлежащего состояния производились в 2009-2016 годах: мол, на кровле и на сетях водоотведения управляющая компания вела ремонты. Достоверность изложенных сведений, конечно, установит суд. Однако мы помним, как жильцы тогда заявили в ОНФ и в СМИ о состоянии своего «карточного домика», указывали, что власти упустили время и не отремонтировали дом тогда, когда он в этом нуждался, – в 2015 году. В августе 2017 года проводились лишь страховочные мероприятия по укреплению столбов в подвале.

Разошлись стороны и в вопросе относительно того, могло ли сохранить прочностные характеристики дома надлежащее состояние отмостки: адвокат истца уверена, что могло (ведь она уберегает дом от влаги), и ремонт её нужно было производить каждые 10 лет, но сделано этого не было, значит, были нарушены нормы и правила эксплуатации здания; юристы администрации настаивают на том, что дело не в отмостке, а к обрушению привело близкое расположение грунтовых вод и строительные работы на набережных в ходе их реконструкции.

Представители администрация г. Орла подали ходатайство об отложении рассмотрения дела для того, чтобы свериться с данными из архива насчёт технического состояния дома и производимых в нём ремонтных работ. Суд ходатайство удовлетворил. Рассмотрение дела продолжится. Будем следить за развитием событий.

Ирина Крахмалева


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться