1 марта 2023 в 14:54 1263 0
Экономика

Количество обучающихся по программам «Профессионалитета» запланировали увеличить вдвое

К 2028 году намерены подготовить не менее 1 миллиона специалистов для ключевых отраслей по обеспечению безопасности и конкурентоспособности страны в рамках программы «Профессионалитет».

Фото: РАНХиГС

Как отмечает Евгения Матвеева – эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС, – в Министерстве просвещения сообщили, что для решения этой задачи будет создано ещё 70 образовательно-производственных кластеров на базе колледжей по различным направлениям. Количество студентов в течение пяти лет увеличится вдвое.

В 2023 году число студентов составит 350 тысяч человек. В рамках программы «Профессионалитет» будут готовить специалистов под запросы 700 российских предприятиях.

Уже сейчас в кластерах проходят обучение по нескольким направлениям: атомная отрасль, железнодорожный транспорт, легкая промышленность, машиностроение и др. В 2023 году в этот список добавят ещё несколько: радиоэлектроника, информационные технологии, топливно-энергетический комплекс, строительная отрасль, транспортная отрасль и др.

Программа «Профессионалитет» предполагает интенсивное обучение в сокращённые сроки. Если в колледже по программам среднего профессионального образования студенты учатся в среднем 4 года, то стать специалистом профессионалитета можно за 2–3 года в зависимости от направления. Обучение ведётся при участии реальных предприятий. Учат там по разным направлениям. Например, в фармацевтической отрасли можно получить профессии специалиста по информационным системам, техника аналитического контроля химических соединений, техника-технолога, специалиста биохимического производства. В отрасли легкой промышленности – технолог-конструктор, дизайнер, художник-реставратор.

Сейчас уже открыты 70 образовательно-производственных кластеров в различных регионах, и их число на основании послания Федеральному собранию Президента Владимира Путина увеличат, как минимум в 2 раза.

Также в этом году в России проведут и новые национальные чемпионаты по профессиональному мастерству. Они заменят чемпионаты Worldskills Russia. Стартуют они уже этой весной два соревнования: чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» и чемпионат высоких технологий.


Источник: РАНХиГС
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться