17 апреля 2023 в 17:56 1863 0
Культура

Кое-что об экспрессионизме у Александровского моста: орловская интерпретация

«НеГалерея современного искусства» под Пасху сменила экспозицию: до середины мая посетители смогут почувствовать на своей шкуре, что такое экспрессионизм по-орловски.

Фото: InfoOrel.ru

Нет, не ищите в глубинах своего культурологического «я» сходство того, что увидите, с чертами немецкой художественной группы «Мост». Просто держите в памяти то, что наша галерея действительно располагается у моста, а каждая работа живёт в зале не только сама по себе, но в диалоге с другими и со всеми течениями в искусстве вообще. Даже пока не названными. Избегайте прямых аллюзий и ярлыков. Будьте искренними в восприятии увиденного, ведь главный экспрессионистский принцип – субъективная реальность, духовная жизнь занимает место первичной реальности – выдержан.

Что-то тревожное в местах, где много пластика и бетонных коробок для жилья, безликость и пустота при очевидном перенаселении мегаполисов, запустение окраин, отдушина для разговора с природой и одиночество в самом центре города... Сюрпризы в отношениях, переживания детского во взрослой жизни, стёртые лица и яркие состояния, когда музыка кончается и земля уходит из-под ног.

Глубокий уровень осознанности поможет увидеть в экспозиции важные подсказки для того, чтобы расшифровать, какое именно содержание вкладывали в свои портреты художники Мила Гаврилова, Анатолий Федай, Елена Новикова и другие. Которые, как и вы, в непрестанном поиске себя.

Фамилии авторов читаются на этикетках, которые дополнены куар-кодами. Лучше разобраться в экспрессивном поможет кураторская экскурсия от Ирины Сёмкиной. Любая работа, напомним, не лишённая авторского искажения, продаётся. Все подробности узнавайте у администраторов «НеГалереи» и в паблике ВКонтакте. Да, и приходите понянчить НеКошку и её детей.

Для аудитории 16+.

фото Ирины Крахмалевой


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться