1 апреля 2021 в 16:33 2859 3
Общество

Китайцы отрыли под главным мостом стоянку первого губернатора

Редакции из собственных источников стало известно ещё об одной сенсационной находке при реконструкции Красного моста. На этот раз связанной с именем первого правителя Орловской губернии.

Фото: https://vk.com/vk_orel?w=wall-2197800_3348825

Напомним, через несколько месяцев после образования Орловской губернии, 5 сентября 1778 г., был опубликован указ Екатерины II о создании Орловского наместничества. Орёл тогда стал центром губернии и наместничества и в таком качестве просуществовал до 1796 года. Первым генерал-губернатором наместничества был назначен выдающийся полководец и дипломат князь Н.В. Репнин.

Сегодня наш город облетела новость: на помощь орловцам, обеспокоенным сроками реконструкции Красного моста, прибыла миссия из КНР. В составе группы находятся строители и археологи. Именно последние и обнаружили находку. После того как были открыты хорошей сохранности культурные слои разных эпох, стало понятно, что сенсаций будет немало.

Итак, в ходе работ китайской группы (фото уже разнеслось по соцсетям) обнаружились артефакты, подтверждающие, что в глубинах моста со стороны улицы Гостиной находилась первая гостиница, принявшая губернатора сразу после назначения, а также трактир, где он, как ни странно, более всего любил пить чай. С ложкой водки.

Ту самую ложку* из чистого серебра пока не нашли. Но это будет следующей научной задачей китайской экспедиции, ведь в послании китайского императора Цяньлуна зафиксировано, что этот предмет кухонной утвари был изготовлен специально для нашего правителя, о чём содержится запись иероглифами на ручке ложки.

* Всем, дочитавшим эту публикацию, cпасибо за внимание. С 1 апреля!


Источник: ИА «Инфо-Сити», www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • незауряд
    В 1783–1786 годах был Губернатор Орловской губернии Франц Николаевич Кличка

    Значит в 2021+(2021-1783) в 2260 году ... тоже будет ...


  • незауряд
    Давным-давно тоже правил похожий Губернатор
    и похожий Советник губернатора



    Съёмки -1 апреля -2021 года до нашей эры
  • doctor
    И вас с праздником!
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться