11 марта 2024 в 13:40 1539 0
Культура

«Калейдоскоп»: персональная выставка произведений Анатолия Федая

Художник работает в таких жанрах, как пейзаж, портрет, станковая графика и книжная иллюстрация. На выставке представлены как реалистические работы, так и эксперименты автора в живописи и графике.

Идея проекта - показать ретроспекцию творчества художника от работ, созданных в 2012 году, до сегодняшних дней.

Экспонируются графические пейзажи из серии «Мусорный ветер», которые участвовали в конкурсе «Муза должна работать» в музее современного искусства «Артмуза» городе Санкт-Петербурге в 2019 году, за которые автор получил диплом «Гран-при».

Совершенно иные по манере живописные сельские пейзажи-настроения, написанные на пленере в деревне Цветынь Орловского района и эмоциональные пейзажи на тему «Времена года».

Серия психологических портретов представляет людей близких к окружению художника, в которых автор старается передать непростой человеческий характер. Среди них есть портреты любимого писателя Леонида Андреева и автопортреты самого художника. Для достижения замысла произведения художник использует разнообразные художественные материалы: масляные краски, темперу, акрил, пастель.

В графике любит смешивать тушь, уголь, мел и акрил. Особый раздел в экспозиции выставки представляют иллюстрации к произведениям Леонида Андреева, которого автор называет «самым орловским из орловских писателей».

Иллюстрации к повестям Леонида Андреева: «Жизнь Василия Фивейского», «Красный смех», «Рассказ о семи повешенных» и к рассказу «Оригинальный человек» поражают своей самобытностью и созвучием с творчеством писателя. Эти работы – часть малого диплома, который защищал художник, завершая учебу в Суриковском институте.

Работая в различных жанрах и направлениях, художник выработал свой индивидуальный ярко выраженный стиль.

На выставке представлено более ста произведений разных периодов.

Выставка открыта с 14 марта по 14 апреля.

Часы работы: с 10:00 до 17:00. Выходной – понедельник.

Адрес: г. Орёл, ул. Октябрьская, 29. Тел.: 76-05-86, 76-27-41.

16+


Источник: ОМИИ
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться