22 февраля 2023 в 13:02 1814 0
Экономика

Какие товары и услуги затормозили цены в регионе

Годовая инфляция в Орловской области в январе 2023 года снизилась до 12,5% после 12,9% в декабре 2022 года. Эксперты орловского отделения Банка России проанализировали, какие продукты затормозили рост цен и почему.

Фото: Отделение Орёл ГУ Банка России по ЦФО

Регионы-поставщики нарастили производство молока, и предложение на внутреннем рынке возросло. Плюс у животноводов снизились издержки на корма. Во-первых, подешевели зерно и соя, а во-вторых, сработали меры господдержки – льготные кредиты на корма. Цены на молоко и некоторые молочные продукты, такие как творог, сметана, сливки, стали расти медленнее.

Как и в случае с молоком, предложение рыбы на рынке возросло: промысловые регионы увеличили улов по сравнению с прошлым годом. Таким образом, рост цен на рыбную продукцию замедлился.

Рост цен на машины замедляется уже девятый месяц подряд. Причина в том, что в настоящее время орловцы все ещё склонны больше сберегать, нежели тратить и откладывают крупные покупки на потом. Плюс расширилось предложение со стороны китайского автопрома.

В январе 2023 года плата за капремонт выросла. Однако индексация тарифа была меньше, чем в январе 2022 года. Поэтому в годовом выражении рост цен на ЖКУ замедлился и внес основной вклад в снижение инфляции на всем рынке услуг.

Инфляция на продукты питания замедлилась в январе по сравнению с декабрём на 0,2 процентных пункта и составила 10,1% годовых. Рост цен на непродовольственные товары по сравнению с прошлым месяцем затормозил на 0,7 процентных пункта до 14,9%, а на услуги – на 0,5 процентных пункта до 11,5% в годовом выражении.


Источник: Отделение Орёл ГУ Банка России по ЦФО
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться