5 августа 2020 в 09:45 119980 0
Общество

Какие нарушения при обследовании и лечении больных COVID-19 в Орловской области нашёл Росздравнадзор

Редакция ознакомилась с результатами проверки Территориального органа Росздравнадзора по Орловской области.

Внеплановые выездные проверки департамента здравоохранения Орловской области и медицинских организаций региона, непосредственно осуществляющих оказание медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекций COVID-19, были организованы по требованию прокуратуры Орловской области и поручению заместителя председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой.

В проверке Департамента здравоохранения, проведённой с 26 июня по 24 июля, приняли участие специалисты Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

На момент проверки установлено, что развернуто 967 (по данным департамента здравоохранения Орловской области) коек для больных COVID-19, из них 598 с подачей кислорода. Количество коек достаточно. Проверенные медицинские организации обеспечены необходимым количеством средств индивидуальной защиты и лекарственными препаратами для лечения больных COVID-19, однако недостаточное обеспечение лекарствами для лечения ковида замечено в амбулаторном звене.

В ходе проверки выявились факты превышения сроков проведения и выдачи результатов анализов при ПЦР диагностики COVID-19.

«Количество аппаратов ИВЛ не соответствует заявленному департаментом здравоохранения Орловской области. На ряд аппаратов представлена схема перемещения. Количество аппаратов ИВЛ и сотрудников анестезиолого-реанимационной службы достаточно для оказания помощи тяжелым больным COVID-19, т.к. одновременно более 8 пациентов на ИВЛ в Орловской области за период пандемии не находилось», – констатировали в Росздравнадзоре.

Также были выявлены случаи нарушения требований приказа Минздрава России от 19.03.2020 № 198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19» при обследовании и лечении пациентов больных COVID-19».

Профильному департаменту и медорганизациям выданы предписания об устранении выявленных нарушений.


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться