10 июля 2020 в 17:17 5158 0
Общество

Как выйти из кредитных каникул без посрочек и штрафов

В июле истекает срок предоставления документов, подтверждающих снижение дохода на 30% и более по сравнению с 2019 года, для первых заемщиков, подавших заявление на предоставление кредитных каникул.

Закон об этой мере поддержки вступил в силу 3 апреля 2020 года. Заёмщик может начать пользоваться кредитными каникулами, а подтвердить снижение дохода позже, в течение 90 дней.

«Есть вероятность, что не все заёмщики, решившие воспользоваться кредитными каникулами, смогут вовремя подтвердить снижение дохода. Некоторые могли просто ошибиться в расчётах, и это помешает предоставить необходимые документы, – поясняет начальник экономического отдела орловского отделения Банка России Наталья Киселева. – Банк России рекомендовал банкам и МФО рассмотреть возможность для добросовестных клиентов переоформить кредитные каникулы на собственную программу реструктуризации начиная с той же даты, с которой велся отсчет кредитных каникул по закону. Это позволит, во-первых, избежать просроченной задолженности, а во-вторых - не испортить кредитную историю».

Как только заёмщик понял, что не сможет доказать право на кредитные каникулы, ему стоит сразу же самостоятельно обратиться к кредитору и вместе найти оптимальное решение.

Справочно

С начала действия антикризисного федерального закона №106-ФЗ о кредитных каникулах до 1 июля 2020 г в банки Орловской области поступило 1570 заявок на предоставление льготы. Из них рассмотрено 1501 заявка, а 1045 получили одобрение. По 894 заявлениям на сумму 575 млн рублей кредитные каникулы уже предоставлены фактически.

За реструктуризацией кредитов по собственным программам банков в нашем регионе обратились 6513 заемщиков. Рассмотрено 6182 заявок, по 3951 вынесены положительные решения. Фактически реструктуризация уже проведена по 3753 заявлениям на сумму 2,7 млрд рублей.


Источник: Отделение Орёл ГУ Банка России по ЦФО
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться