18 июля 2023 в 17:45 2328 0
Культура

Как в Альшани почтили память писателя В. М. Катанова

Под Орлом негромко, но многолюдно провели душевное событие: собравшиеся отметили 93 года со дня рождения писателя Василия Катанова. Колокольным звоном, катанием на ладье, домашним чаепитием. И – разговором.

Фото: InfoOrel.ru

О русской деревне, о возрождении России, о традициях и наших скромных попытках удержать и сохранить – человеческие узы, преемственность поколений, ремёсла, мысли, книги...

Писателя и краеведа Василия Катанова, уроженца Альшани, очень ценили орловские библиотекари – за талант, отзывчивость, участие в деле прославления родной земли. В его текстах разглядели духовную сторону. Это уже было известно. Но с новой стороны личность Василия Михайловича представила его дочь Мария Костромичева. Она говорила о нём как о пророке на его малой родине, представила его духовное завещание, разбросанное в записях, краеведческих заметках, газетных очерках. Хорошо бы найти сведения о защитниках Отечества, хорошо бы вновь открыть школу, хорошо бы восстановить храм и проложить сюда дорогу, вернуться к родникам Отчизны... Такие посылы стали сами собой попадаться на глаза, когда Мария Васильевна уже вовсю занялась сохранением памяти об отце (его не стало в 2020-м), разбором его архива. И на жизненном пути появились нужные люди, например, брат и сестра – Александр Омельянович и Людмила Черногорова, – взявшиеся за попечение культурного ядра села Альшань. Оказалось, что и память о солдатах, ушедших на Великую Отечественную из этих мест или погибших в этих краях, стала оживать: и теперь список вернувшихся имён всё обновляется, и на панихиде 9 мая об их носителях молятся всем миром.

Именно так, всем миром, и собрались почтить память В. М. Катанова, родившегося 17 июля. Узкий круг неслучайных, близких, друзей, знакомых... Вместе испили чая с пирогами и вареньем, вместе послушали народные и авторские песни, вместе походили по Оке на ладье, вместе посетили реставрируемый храм Благовещения Пресвятой Богородицы (Никольский) и позвонили в колокола со звонарём Сергеем Медведевым.

В старинном здании православной школы во имя Святителя Николая Чудотворца, где прошла такая тёплая встреча и где учился писатель, работает не одна музейная комната, а полноценный музейный комплекс в миниатюре. Отдельная большая роль здесь отведена книгам.

Сегодня Альшань активно пробуждается усилиями Фонда содействия возрождению сельских территорий и малых городов «Родники Отчизны». Фонд также помогает в сохранении творческого наследия писателя-орловца В. М. Катанова. Сборник его стихотворений «Моя Альшань» подарили гостям встречи.

Отчие места

Альшань, Фоминка,
                 Дворики, Лаврово,
Я снова с вами, отчие места.
Ока быстринкой бойкою готова
Заворожить у старого моста.
Бежит, песчаный берег подмывая,
Из пены ткёт узорную кайму…
Отсюда тропка самая прямая
К родному дому,
К детству моему.


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться