30 сентября 2022 в 15:08 1073 0
Общество

Как сработала Межведомственная комиссия по снижению теневой занятости и легализации трудовых отношений

С начала года выявлено 4,5 тыс. работников, занятых неофициально. Из них более половины заключили трудовые договоры после работы, проведённой комиссией с их работодателями.

Фото: Пресс-служба губернатора

В Дмитровском в течение года выявлено 78 работников, с которыми были не заключены трудовые договоры, после работы районной комиссии легализовано трудоустройство 75 дмитровцев. В Должанском из сотни выявленных нелегалов к настоящему времени официально трудоустроены 30 человек. В Залегощенском легализованы 68 из 89 выявленных. В Кромском – 105 из 180, в Новосильском – 33 из 65, в Троснянском 45 из 97.

В районах работодателей приглашают на заседание местных комиссий по снижению неформальной занятости, проводят рейды по торговым точкам, фиксируют, какие работники стояли у прилавка – легально ли они трудоустроены, проводят беседы с работодателями и работниками. Ливенская районная администрация совместно с налоговой инспекцией провела в первом полугодии 17 рейдов. В результате, у 6 работодателей, были выявлены признаки неформальной занятости и заключены трудовые договоры с 7 работниками. В Шаблыкинском после работы районной комиссии по легализации заработной платы и объектов налогообложения легализован труд двух граждан, ранее осуществлявших незаконную предпринимательскую деятельность на участках земли сельхозназначения, превышающих 2,5 га. Эти люди оформились как главы крестьянских фермерских хозяйств. Ещё 11 шаблыкинцев оформили ИП в результате мероприятий по снижению неформальной занятости. В Покровском районе в результате аналогичной работы, проведённой комиссией, 4 человека зарегистрировались в качестве глав КФХ и 4 оформили ЛПХ.

Комиссия имеет основания передавать информацию в Госинспекцию труда, которая, в случае обнаружения или подтверждения факта нарушения законодательных норм, наделена правом выдачи письменного предписания, которое является обязательным для выполнения. Этот государственный орган уполномочен провести проверку организации, составить протокол о правонарушении, передать информацию в вышестоящие инстанции – прокуратуру, суд. По информации Орловской областной Госинспекции труда, с начала года поступило 25 обращений о наличии признаков нелегальной занятости граждан. Госинспекция объявила работодателям предостережения о недопустимости нарушения требований трудового законодательства, и провела 9 профилактических визитов. В ходе личного приёма и по телефонам горячей линии инспекторы оказали 137 консультаций гражданам и 18 – работодателям по вопросам надлежащего оформления трудовых договоров.


Источник: Управление труда и занятости департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятос
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться