20 апреля 2020 в 20:18 149024 0
Коронавирус

Как семьям получить дополнительные выплаты на детей до 3-х лет по линии ПФР

Правила оформления выплаты в размере 5 тысяч рублей в месяц, возможный жёсткий сценарий исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки, расширение категорий для тестирования на коронавирус – основные темы вечернего онлайн-эфира губернатора.

О выплатах для семей с детьми до 3-х лет

Глава региона Андрей Клычков сегодня, 20 апреля, пригласил в эфир представителя Отделения ПФР по Орловской области с тем, чтобы орловцы узнали, как получить выплаты по линии ПФР на детей до 3-х лет.

Право на 5 тысяч рублей за апрель – июнь 2020 года на каждого ребёнка до 3-х лет имеют семьи, которые имели и имеют право на материнский (семейный) капитал (МСК), получили его или получат по 30 июня 2020 года включительно. То есть это граждане, кто родил или усыновил детей с января 2020 (с января МСК распространяется и на первого в семье ребёнка).

Могут ли получить подобную выплату граждане, если средства МСК, к примеру, уже направлены на улучшение жилищных условий? Да, если ребёнок в возрасте до 3-х лет. Сами выплаты предусмотрены не из средств МСК.

Если ребёнку исполняется 3 года, то право прекращается.

Пример. 20 апреля ребёнку исполнилось 3 года – семья имеет право на получение выплаты в апреле в 5 тысяч рублей, а если 2 мая – то сразу начислят 10 тысяч рублей, за два месяца (выплата идёт за полный месяц). Если ребёнок родился 1 июля, то право будет на МСК, но получить 5 тысяч семья уже не сможет.

7 тысяч обращений – на такое число рассчитывает Орловское отделение ПФР.

Порядок обращения за выплатой. В течение 3-х месяцев будут выплаты: апрель-июнь. Если заявление подать в апреле – то семья получит начисления в три этапа, в мае – в два этапа. После 30 июня – разово, единовременно.

Заявление можно подать по 1 октября 2020 года.

Сертификат кто не успел оформить – выплату эту обязательно получат, потому что с 15 апреля в ПФР приступили к выдаче сертификатов без обращений граждан.

Сама выплата в 5 тысяч носит заявительный характер.

Заявление принимается в электронном виде, через личный кабинет на сайте ПФР или через госуслуги. Сегодня сайты работают стабильно. С 15 апреля ведётся обработка заявлений. Все заявления сначала поступают на федеральный уровень – там регистрация – а потом распределяются по регионам. По нормативу даётся 5 рабочих дней – на обработку данных и 3 – на выплату. Проверить статус заявления можно в личном кабинете.

Отрицательное решение может быть вынесено, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2020 г. № 474, если у семьи нет права на МСК, либо семья не проживают на территории РФ, либо ребёнок не гражданин РФ, либо если ребёнку более 3 лет, а также если заявления подают не владельцы сертификата, из чужих личных кабинетов.

Губернатор попросил ускорить обработку заявлений и сами выплаты, а также проверить статус всех заявителей до 15 апреля.

Информация по коронавирусной инфекции

Всего к 20 апреля в регионе 175 человек с подтверждённым диагнозом, уже 16 выздоровело, ещё 75 на карантине, и это потенциальные заболевшие.

Максимально выполняют требования по самоизоляции именно пожилые граждане, а вот экономически активная часть населения – попала в зону риска.

«Я посмотрел возраст каждого заболевшего в регионе: из 132 человека по данным на вчерашний день почти 40% больных – в возрасте от 30 до 44 лет. Треть заражённых – молодые люди до 30 лет. И лишь 15% – это люди пенсионного возраста. Многие утверждают, что мужчины больше подвержены вирусу. В тоже время у нас, среди пенсионеров, например, больше болеющих женщин», – поделился данными А.Е. Клычков.

По словам Клычкова, среди его знакомых есть заболевшие. А кто по-прежнему не верит в существование вируса, предложил губернатор, могут пойти добровольцами – медсестрой или медбратом – на пару дней в инфекционные отделения больниц. Кстати, в Болховской ЦРБ произошло заражение медиков, так что пришлось закрыть всё отделение.

В первую очередь тесты проводят как раз для врачей. Что если использовать возможности КТ для определения коронавируса у пациента? Но тогда надо обеспечить условия, чтобы никакие другие обследования не пересекались с выявлением коронавируса, были отделены друг от друга чистая и грязная зоны. Пока поставлена задача увеличить количество тестов в два раза и распространить тестирования также на частные клиники.

В зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации в Орловской области есть жёсткий сценарий развития событий, когда власти могут «закрыть всё» и ввести дополнительные ограничительные меры для перемещения по улицам, по работе предприятий.

«Но доводить до абсурда тоже не можем. Нам нужно всем осознать положение дел и не допустить закрытия», – поделился соображениями губернатор.

ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться