20 апреля 2020 в 20:18 149254 0
Коронавирус

Как семьям получить дополнительные выплаты на детей до 3-х лет по линии ПФР

Правила оформления выплаты в размере 5 тысяч рублей в месяц, возможный жёсткий сценарий исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки, расширение категорий для тестирования на коронавирус – основные темы вечернего онлайн-эфира губернатора.

О выплатах для семей с детьми до 3-х лет

Глава региона Андрей Клычков сегодня, 20 апреля, пригласил в эфир представителя Отделения ПФР по Орловской области с тем, чтобы орловцы узнали, как получить выплаты по линии ПФР на детей до 3-х лет.

Право на 5 тысяч рублей за апрель – июнь 2020 года на каждого ребёнка до 3-х лет имеют семьи, которые имели и имеют право на материнский (семейный) капитал (МСК), получили его или получат по 30 июня 2020 года включительно. То есть это граждане, кто родил или усыновил детей с января 2020 (с января МСК распространяется и на первого в семье ребёнка).

Могут ли получить подобную выплату граждане, если средства МСК, к примеру, уже направлены на улучшение жилищных условий? Да, если ребёнок в возрасте до 3-х лет. Сами выплаты предусмотрены не из средств МСК.

Если ребёнку исполняется 3 года, то право прекращается.

Пример. 20 апреля ребёнку исполнилось 3 года – семья имеет право на получение выплаты в апреле в 5 тысяч рублей, а если 2 мая – то сразу начислят 10 тысяч рублей, за два месяца (выплата идёт за полный месяц). Если ребёнок родился 1 июля, то право будет на МСК, но получить 5 тысяч семья уже не сможет.

7 тысяч обращений – на такое число рассчитывает Орловское отделение ПФР.

Порядок обращения за выплатой. В течение 3-х месяцев будут выплаты: апрель-июнь. Если заявление подать в апреле – то семья получит начисления в три этапа, в мае – в два этапа. После 30 июня – разово, единовременно.

Заявление можно подать по 1 октября 2020 года.

Сертификат кто не успел оформить – выплату эту обязательно получат, потому что с 15 апреля в ПФР приступили к выдаче сертификатов без обращений граждан.

Сама выплата в 5 тысяч носит заявительный характер.

Заявление принимается в электронном виде, через личный кабинет на сайте ПФР или через госуслуги. Сегодня сайты работают стабильно. С 15 апреля ведётся обработка заявлений. Все заявления сначала поступают на федеральный уровень – там регистрация – а потом распределяются по регионам. По нормативу даётся 5 рабочих дней – на обработку данных и 3 – на выплату. Проверить статус заявления можно в личном кабинете.

Отрицательное решение может быть вынесено, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2020 г. № 474, если у семьи нет права на МСК, либо семья не проживают на территории РФ, либо ребёнок не гражданин РФ, либо если ребёнку более 3 лет, а также если заявления подают не владельцы сертификата, из чужих личных кабинетов.

Губернатор попросил ускорить обработку заявлений и сами выплаты, а также проверить статус всех заявителей до 15 апреля.

Информация по коронавирусной инфекции

Всего к 20 апреля в регионе 175 человек с подтверждённым диагнозом, уже 16 выздоровело, ещё 75 на карантине, и это потенциальные заболевшие.

Максимально выполняют требования по самоизоляции именно пожилые граждане, а вот экономически активная часть населения – попала в зону риска.

«Я посмотрел возраст каждого заболевшего в регионе: из 132 человека по данным на вчерашний день почти 40% больных – в возрасте от 30 до 44 лет. Треть заражённых – молодые люди до 30 лет. И лишь 15% – это люди пенсионного возраста. Многие утверждают, что мужчины больше подвержены вирусу. В тоже время у нас, среди пенсионеров, например, больше болеющих женщин», – поделился данными А.Е. Клычков.

По словам Клычкова, среди его знакомых есть заболевшие. А кто по-прежнему не верит в существование вируса, предложил губернатор, могут пойти добровольцами – медсестрой или медбратом – на пару дней в инфекционные отделения больниц. Кстати, в Болховской ЦРБ произошло заражение медиков, так что пришлось закрыть всё отделение.

В первую очередь тесты проводят как раз для врачей. Что если использовать возможности КТ для определения коронавируса у пациента? Но тогда надо обеспечить условия, чтобы никакие другие обследования не пересекались с выявлением коронавируса, были отделены друг от друга чистая и грязная зоны. Пока поставлена задача увеличить количество тестов в два раза и распространить тестирования также на частные клиники.

В зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации в Орловской области есть жёсткий сценарий развития событий, когда власти могут «закрыть всё» и ввести дополнительные ограничительные меры для перемещения по улицам, по работе предприятий.

«Но доводить до абсурда тоже не можем. Нам нужно всем осознать положение дел и не допустить закрытия», – поделился соображениями губернатор.

ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться