28 января 2022 в 17:07 8766 3
Общество

Как на сессии депутаты победили мэрию Орла по льготам на проезд и проиграли заказчику реконструкции Красного моста

Сегодня, 28 января, состоялась весьма странная сессия горсовета. Впечатление, что объективно и субъективно она была никому не нужна. Но и отменить помешал пресловутый регламент. Особенно редакцию удивило, как депутаты разрешили для себя два вопроса.

Фото: InfoOrel.ru

Снег

От администрации города сначала на сессии, в президиуме, не было никого: одни болеют, другие (вот, к примеру первый зам) задержаны по подозрению в превышении должностных полномочий. Весьма может быть, что и мэр Орла засомневался, не припишут ли и ему какие-либо превышения, если явится он. Но всё же решился, за что получил благодарности некоторых депутатов.

Собственно, единственный вопрос, на который у главы города было что сказать, – это снег. Просто потому что ещё зима и он ещё идёт, и вроде бы всё складывается очень актуально. Очень много его успела вывезти Спецавтобаза, аж на сумму в 90 млн рублей. Дорого зима обходится бедному Орлу.

Но в мэрии не унывают, принципиальным же моментом недопонимания между чиновниками и депутатами по этой теме остаётся контроль за объёмами вывезенного – лучше это доверить человеку или видеокамере? Мэр Парахин предпочитает первое, но предпочтения свои почти согласился пересмотреть.

Проезд

Льготы для пассажиров общественного транспорта Орла мэр уже не слушал – вместо него все упрёки достались начальнику управления экономического развития. Предложение вроде было вынесено простое: сохранить льготу в виде 50 поездок по проездному для пенсионеров и учащихся, но увеличить стоимость самого проездного с 450 до 500 рублей.

Экономическое обоснование не представлено, но логика очевидна: область повысила стоимость ЕСПБ на 50 рублей – зачем же отставать областному центру? Только в даты не попали: постановление региональных властей действует с начала года, а нерасторопные чиновники Орла «раскачались» только сейчас, по умолчанию разрешив льготникам в январе поездить за 450 рублей. Депутатам это не понравилось: нельзя так с бюджетом, где вы были раньше, а почему с февраля, а зачем поднимать на 50 рублей?

«Разгильдяйство», как охарактеризовали подход чиновников народные избранники, первым стоило голосования не в пользу решения. Несмотря на то, что профильный комитет утвердил предложение мэрии, при подсчёте голосов непосредственно на сессии выяснилось, что поддержки маловато, а значит, вопрос снимается.

Обрадованные своей довольно лёгкой победой, народные избранники, впрочем, скоро опомнились. Своим решением они что же, отвергли не только новый размер льготы, но саму льготу как таковую?.. Правовое управление никак не прокомментировало последствия принятого решения. Но логичным выглядит такой поворот событий: поскольку за отмену льготного проездного депутаты всё же не голосовали (так вопрос не ставился), ездить льготники в Орле продолжат по-старому.

Красный мост

Не справившись с единственным вопросом от депутатов – почему реконструкцию Красного моста вновь торгуют не в форме конкурса, а в форме электронного аукциона, мэр Парахин поспешил ретироваться, дабы ещё более не запутаться в статьях Федерального закона №44-ФЗ.

На помощь из соседнего здания была призвана юрист УКСа, она же заместитель начальника заказчика торгов. Привычно доказывая свою юридическую грамотность, она «завалила» народных избранников аргументами в пользу аукциона. В сухом остатке её слова выглядят так: мы выбрали такую форму торгов, потому что нам так захотелось, потому что мы учли позицию ФАС и потому ещё, что благодаря такой форме мы сразу скажем «нет» не устраивающему нас подрядчику.

Что изменилось на этот раз, с последних неудачных торгов, и кто убережёт мост от «разгильдяйства», «недобросовестности», «превышения должностных полномочий», «мошенничества»? Уже после сессии «справедливые» депутаты признались, что не смогли толком расспросить заказчика, потому что просто не успели познакомиться с началом истории новых торгов, которым срок истекает уже 1 февраля. Но при этом – разрешили их провести фактически «втихую». Вот так просто на странной сессии взяли и проиграли всем корпусом юристу.

Не исключено, что заседавший также в зале представитель прокуратуры, молчащей до поры до времени и решившей для себя усилить контроль за инвестпроцессом Красного моста, по мотивам услышанного уже сделал определённые выводы.

Тургенев

Когда сессия закончилась, снег продолжал падать с небес. В снежной пелене растворились и довольная представитель заказчика, и недоумевающие депутаты, и дворники со Спецавтобазой, и мэр – каждый умчался по своим делам. Один, молчаливый, на своём бережку остался заседать Иван Тургенев. «Горько под этим пушистым снегом. Дуб – разрушен, мост – разрушен. Что же вы своими руками гнездо разоряете?.. Эх, земляки, земляки...»


Источник: ИА «Инфо-Сити», www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

  • Goras
    Красный мост давно уже требует серьезной реконструкции. Дорого обойдется наверное но делать то надо все равно
  • SWG
    Цитата :
    Красный мост давно уже требует серьезной реконструкции. Дорого обойдется наверное но делать то надо все равно 

    Об этом надо говорить не на этом ресурсе.
  • Famous Girl
    Не всё так плохо. Ощущение, что всё рушится, ничего не создаётся.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться