11 ноября 2020 в 12:01 3235 0
Культура

Как Апухтин стал поэтом: Бунинка демонстрирует прижизненные издания классика

В зале периодических изданий по 30 ноября работает выставка «Алексей Николаевич Апухтин», приуроченная к 180-летию со дня рождения поэта.

Фото: InfoOrel.ru

На выставке (12+) представлены прижизненные публикации произведений А. Н. Апухтина, хранящиеся в фондах областной библиотеки им. И.А. Бунина.

Литературная деятельность Апухтина сложилась очень своеобразно. Он с раннего детства писал стихи и своё первое стихотворение опубликовал в 14 лет. Его поэтические произведения хорошо знали И. Тургенев и А. Фет. Они поддерживали молодого поэта и покровительствовали ему.

В журнале «Современник» за 1859 № 9 год был напечатан цикл небольших лирических стихотворений «Деревенские очерки», отразивших гражданское настроение Апухтина, которые отчасти возникли под влиянием некрасовской поэзии.

Однако в 20 лет у Апухтина наступил творческий кризис. Поэт продолжал писать стихи, но не публиковал их. Этот перерыв продолжался 26 лет.

Только в 1880-х годах, когда в общественной психологии произошёл поворот, Апухтин почувствовал настоящий прилив творчества. С 1884 года Алексей Апухтин серьёзно взялся за стихосложение, начал регулярно печататься в журналах «Вестник Европы», «Русская мысль» и других известных литературных изданиях.

В 1885 году Апухтин, почти неизвестный большой публике, выступает с поэмой «Год в монастыре» (Русская мысль. – 1885. – № 1.), которая настолько заставила говорить о нем, что обеспечила успех собранию его стихотворений.

В 1886 году, когда поэту исполнилось уже 46 лет, вышел его первый стихотворный сборник тиражом в три тысячи экземпляров, который моментально раскупили. Так Апухтин стал известным поэтом.

Кроме стихов, А. Н. Апухтин сочинял и прозу. Среди его литературного наследия остался бытовой роман из жизни Николая I, оригинальная по жанру повесть «Из архива графини Д.», «Неоконченная повесть» (Вестник Европы. – 1896. – № 3-6.) и другие произведения.

Наибольшую известность Алексею Апухтину принесли романсы. Используя все традиции любовного, цыганского романса, он внес в этот жанр много собственного художественного темперамента. Многие романсы были положены на музыку П. Чайковским и другими известными композиторами («Забыть так скоро», «День ли царит», «Ночи безумные» и др.).

С оценкой творчества поэта его современниками знакомят литературно-критические статьи, напечатанные в журналах «Русское богатство», «Исторический вестник» и др.

А.Н. Апухтин скончался в 53 года, но оставил после себя значительное литературное наследие, которое сейчас открывается заново.

Издания, представленные на выставке, дают возможность не только ближе познакомиться с творчеством А. Н. Апухтина, но и почувствовать эпоху и атмосферу, в которой он жил и работал.


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И. А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться