3 августа 2018 в 11:07 11429 1
Общество

К зданию обладминистрации вышел пикетирующий против бесхозяйственной реконструкции моста Дружбы в Орле

Сегодня, 3 августа, у областной администрации около 10 часов началось одиночное пикетирование. Гражданин Орла пытается обратить внимание властей на противоречия с реконструкцией моста Дружбы. Подробности – в материале InfoOrel.ru.

Фото: Оксана Полуничева

О смысле пикета, своей позиции и претензиях к врио губернатора Андрею Клычкову нам рассказал Вадим Невров, координатор общественного движения «Граждане Орла».

 

– Мы против того, чтобы бесхозно тратились народные деньги и против того, чтобы компании, которые не имеют опыта строительства и реконструкции мостов, получали такие «жирные» и «шоколадные» контракты в Орле. «Газораспределительные сети» – компания с сомнительным прошлым и настоящим. Она появилась на Банном мосту. Его мы смогли тогда отстоять. По какой-то непонятной причине эта компания летом 2018 года всплывает на мосту Дружбы. Этот мост – стратегический объект в городе Орле. Реконструировать его нужно очень аккуратно и тонко. Наши специалисты, из ОГУ, говорят, что стоимость контракта на реконструкцию может быть от 100 до 170 млн рублей. Откуда-то возникает цифра в 293 млн рублей. Это, во-первых, избыточная цифра. Во-вторых, он построен не так давно, сделан очень хорошо, с советским железобетоном. Его же хотят реконструировать со сносом пролётов. Мы считаем, что такая реконструкция застопорит город – не за год и не за два она не закончится, город встанет на 3-4 года. Я задал на встрече вопросы Клычкову, почему он не контролирует контракт. Мне ответили, что торги прошли по закону, бумаги в норме. Я и не сомневаюсь, что орловские чиновники умеют делать бумажки в норме. Почему заказчик провёл торги всего с одной компанией? Если он действительно рачительный заказчик. Мэр и глава администрации Орла должны были собрать несколько компаний, у которых уже есть опыт по мостам. В УФАС вчера (2 августа. – Прим. ред.) было заседание. И представитель компании попросил успокоиться, пояснив, что пригласит из Амурской области компанию, которая будет заниматься реконструкцией. Тогда зачем нужна фирма-прокладка? Как финансовый оператор? Эти вопросы, я считаю, нужно задать тем, кто приехал сейчас на Совет безопасности (сегодня, 3 августа, в Орел проходит Совет безопасности с главами ЦФО. – Прим. ред.). Потому что это напрямую касается безопасности города Орла. И Клычков должен начать заняться или своей непосредственной работой, или перестать имитировать деятельность. Фонтаны в городе, освещение декоративное – эти темы его волнуют. А мост – нет. Так дело не пойдёт. Наше движение имеет в Уставе цель – защиту интересов жителей города Орла. Мост Дружбы – это наши непосредственные интересы. Мы будем их защищать. Данный контракт нужно останавливать. Пускай правоохранительные органы разбираются, почему так проходят торги», – высказался Вадим Невров.

P.S. В этот день на площади Ленина чрезвычайно жарко и суетно. Здесь также проходят одиночные пикеты против грядущих якобы нечестных губернаторских выборов, гражданин выражает недовольство контролем за ремонтом дорог. На площади организована также ярмарка орловских подворий. 

Оксана Полуничева,

фото и видео автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

  • Spliter
    Торги выигрывает юр. лицо. И это не означает, что именно оно будет производить работы. Оно законно и вправе заключить субподрядный договор со спец. организацией. А по поводу, что только одна заявка - (хорошо работают ребята-девчата из Управления закупок и логистики, не спят) - Заказчик вправе обозначить ее (после тщательного рассмотрения представленной документации) как "единственный источник" и утвердить. В этом криминала нет.
    Мой пост не из воздуха, на этом собаку съел.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться