7 ноября 2023 в 15:17 2589 0
Культура

К 205-летию Ивана Сергеевича Тургенева: праздник искусств в Орле

В Орле пройдëт праздник искусств «Целый мир художества хлынул мне в душу», инициатором которого выступил Центр культуры и эстетического образования ОГУ имени И.С.Тургенева, а организатором и автором творческих идей – народный театр «Ювента».

Орловская область взрастила немало выдающихся русских писателей, ставших жемчужинами отечественной и мировой культуры. Центр нашего региона недаром называют литературной столицей России, ведь здесь родились, получили первые незабываемые впечатления и осознали себя творческой личностью такие художники слова, как Леонид Андреев, Николай Лесков, Фёдор Тютчев, Афанасий Фет и многие другие, – их именами названы улицы, им посвящены многочисленные музеи. Бесспорно, особняком среди них стоит Иван Сергеевич Тургенев – гений русской литературы, чьи утончённые и трогательные произведения и поныне завораживает читателей по всему миру. «Гениальный романист, изъездивший весь свет, знавший всех великих людей своего века, прочитавший всё, что только в силах прочитать человек, и говоривший на всех языках Европы так же свободно, как на своём родном», – так о писателе отзывался его французский современник Ги де Мопассан, относившийся к нему с симпатией и уважением и считавший его своим учителем.

Праздник искусств «Целый мир художества хлынул мне в душу» не только предлагает орловцам почтить память Ивана Сергеевича Тургенева, но и предоставляет возможность познакомиться с удивительными и интересными людьми. В торжестве примут участие три спикера, которые поделятся с публикой знаниями и опытом на оригинальных и увлекательных мастер-классах.

Андрей Ильи Елисеев – поэт, музыкант, автор-исполнитель, гитарист, артист поэтического театра DiaЛит, член Cоюза литераторов России (с 2004 г.), создатель и участник арт-проекта DiaЛит, один из руководителей литературно-поэтического клуба «Шаг навстречу», член клуба любителей творчества В. С. Высоцкого «Вертикаль». Победитель региональных, всероссийских и международных литературных и музыкальных конкурсов.

Антон Юрьевич Бушунов – орловский поэт и старший научный сотрудник музея Тургенева. С 1999 года состоит в быстроменяющейся труппе народного театра ОГУ «Ювента», исполняя самые оригинальные и разноплановые роли. Принимал участие, пройдя жёсткий отбор, в 7, 8, 9, 10, 11 и 13 Всероссийских форумах молодых писателей России, местом проведения которых до этого года был подмосковный пансионат «Липки». Участвовал в семинарах под руководством Александра Кушнера, Игоря Иртеньева, Михаила Попова, Михаила Айзенберга, Ирины Ермаковой и Артёма Скворцова, Андрея Василевского и Алексея Алёхина.

Наталья Николаевна Смоголь – кандидат филологических наук, доцент ОГУ им. И. С. Тургенева, член Общества православных учёных и Тургеневского общества, член Союза театральных деятелей РФ. С 1999 года – создатель и художественный руководитель народного театра «Ювента».

Чтобы принять участие в торжестве, посвящённом 205-летию Ивана Сергеевича Тургенева, необходимо пройти регистрацию – заполнить форму по ссылке

Поздравить участников праздника придут высокие гости, знаковые личности орловской культурной среды, гостей ждут творческие сюрпризы и незабываемая атмосфера яркого торжества.

Вечер завершится показом спектакля по одноимённой пьесе Елены Чудиновой «XVIII+, или Комедия, извлечённая из старинной чернильницы» народного театра «Ювента» ОГУ им. И. С. Тургенева, который передаст колорит и все тонкости «галантной эпохи».

Спешите посетить уникальное и увлекательное торжество «Целый мир художества хлынул мне в душу»!

0+

Матвей Бритвин


Источник: ИА «Инфо-Сити», InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться